Как объяснить ребенку его появление на свет?

Казалось бы, до этого еще – ой как далеко. Ваш карапуз еще и говорить-то как следует не научился, куда ему о таких высоких (или низменных?) материях рассуждать?.. И тут как снег на голову вас настигает вопрос, который заставляет замешкаться, покраснеть и виновато потупить глаза перед человечком с вершок.

По мнению психологов, такого подвоха от вашего белокурого ангелочка можно спокойно ждать в три годика. Ведь это именно тот период жизни, когда ребенок начинает осознавать различие между полами, задаваться вопросами, исследовать проблематику на доступном ему уровне. То есть – спрашивать у родителей, смотреть на детей противоположного пола и делать выводы. Какие именно – напрямую зависит от тех взрослых, которые способны адекватно поговорить с ним на эту тему.

 

детские вопросы


Как не оказаться в ситуации невыучившего урок школьника и не проявить ненужную слабохарактерность? Ведь гораздо проще авторитетно ответить ему, неразумному: «Потом узнаешь» или наплести старую добрую сказку про аистов в капустном поле.  Поначалу, возможно, его удовлетворит такой ответ, но лишь до ближайшей песочницы, где ваш отпрыск поспешит поделиться новыми знаниями со своими одногодками. И тут его ждет целый короб аналогичных версий, только в вариациях других родителей. Поверьте, даже трехлетний малыш будет способен заподозрить в этом что-то неладное и наверняка почувствует еще больший интерес к данному вопросу.

Поэтому главный совет лежит на поверхности: вы сами должны верить в то, что говорите своему чаду.  Как это сделать? Конечно же, не стоит вываливать на вашего малыша весь груз анатомических подробностей. Объясняйте ему прописные истины, до которых не так-то легко докопаться, его же языком и понятийным рядом. Хорошо, если неподалеку будет беременная собачка или кошечка. Она проиллюстрирует ваш рассказ о малышах в животе хвостатой мамы понятно и доступно.  Ключевые моменты, которые стоит донести до ребенка в таком возрасте: дети до рождения спят в животике у своей мамы.

«Как же их оттуда достают?», - спросит любознательный трехлетка. Тут разговор может иметь несколько направлений. Либо вы наберетесь смелости и расскажете о специальной лазейке для детишек внизу маминого живота, либо можете поведать о том, что доктор разрезает маме животик и достает оттуда младенца. Но помните о том, что рассказ о разрезанном животике может произвести на впечатлительного ребенка негативное впечатление, и он будет еще долго волноваться из-за того, что вам пришлось пережить.

Наверняка далее последует вопрос о том, как же дети попадают в животик. Не спешите краснеть: вы ведь волнуетесь в первую очередь потому, что знаете всю подноготную этого процесса. А ребенку достаточно будет обрисовать лишь какую-то упрощенную, цензурированную вами же самими схему.  Можете описать секс как процесс ласк и передачи от папы к маме детского семечка, которое потом вырастет в мальчика или девочку у мамы под сердцем – ни дать ни взять цветочек в горшочке.


детские вопросы



Здесь стоит сделать небольшое отступление.  Слово «секс» необходимо преподнести ребенку таким образом, чтобы он не воспринимал его только как процесс ласк, объятий и признания в любви другому человеку. Ведь, обладая такой скудной информацией, ваш малыш может решить, что он хотел бы выразить всю свою любовь. И случится ужасный конфуз – он будет предлагать заняться сексом всем, кто ему нравится: бабушке, друзьям в детсадике, симпатичной воспитательнице там же и даже вам самим.  Поэтому следует акцентировать внимание вашего почемучки на том, что секс – это объятия и ласки, совершаемые для «делания» маленьких деток.

Естественно, чем больше свечек будет задувать на праздничном торте ваш ребенок, тем больше у него появится конкретных вопросов. Но ваша подготовленность и та правдивая информация, которую вы заложите в него еще в очень раннем возрасте, помогут достойно выдержать непростое испытание полового воспитания собственного наследника. Поэтому – ничего не бойтесь и станьте вашему ребенку лучшим другом и советником!

Метки: детские почему и откуда.

  • 16 июля 2012

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Как объяснить ребенку его появление на свет?. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры