Советы по выбору школьного рюкзака

Думаю, каждого родителя, имеющего ребенка младшего школьного возраста заботит этот вопрос: какой же выбрать портфель ребенку, чтобы ходить в школу с ним было удобно? Тем более, что в продаже сейчас представлено огромное количество рюкзаков, портфелей самых разных видов, размеров и расцветок. Наверняка, у вас уже разбегаются глаза от всего этого изобилия.

 

выбор школьного рюкзака


Так с чего начать свой выбор? На какие детали, прежде всего, нужно обращать внимание?

 
Для начала, подойдите к полкам с рюкзаками и портфелями. Пусть ваш ребенок выберет, какой портфель ему больше нравится. А затем приступайте к непосредственному выбору.

1. Ткань, из которой сшит рюкзак.
Важный пункт при выборе – качество ткани. В идеале она должна легко мыться, быть прочной и устойчивой к погодным явлениям в виде дождя и снега. Такими качествами обладает нейлон. Что касается цвета, то здесь выбор за самим школьником - конечно же первокласснику захочется выбрать яркий, красочный портфель с любимыми героями мультфильмов или комиксов.

2. Вес портфеля.
Возьмите портфель в руку и попробуйте оценить его вес. Представьте, что к собственному весу портфеля добавиться еще вес 5-6 учебников, стольких же тетрадей, пенала. Сможет ли ребенок носить такую тяжесть? Вес  пустого портфеля не должен превышать 500-700 граммов.

3. «Спинка» рюкзака.
Важная деталь – наличие в ранце жесткой  спинки, которая должна фиксировать позвоночник ребенка, и не допускать его искривления. Не обязательно брать  ортопедический рюкзак, который довольно дорог, да и тяжел сам по себе, но спинка не должна быть мягкой- это факт.

4. Лямки и ремни рюкзака.
Лямки должны быть широкими – не менее 4-5 см, и мягкими, с дополнительным слоем материала, чтобы не травмировать плечи ребенка. Лямки должны быть прошитыми и крепкими. Нельзя носить ранец на одном плече – от этого может развиться сколиоз. Ремни должны регулироваться и позволять изменить длину в зависимости от роста ребенка.

 

выбор школьного рюкзака


5. Светоотражающие вставки.
Такие вставки из светящегося материала позволят водителям автомобилей разглядеть вашего ребенка издалека, и обеспечат ему большую безопасность. Скорее всего первые годы вы будете водить и забирать ребенка из школы и подобные меры безопасности будут излишни...а вот для школьника постарше лучше не пренебрегать такими деталями.

 6. Ручки рюкзака.
Гладкие и удобные ручки для портфеля – несколько второстепенная деталь. Ведь ранец необходимо носить на спине, а не за ручку. Поэтому убедитесь, что ручка у портфеля прочная, ведь основное время в классе портфель скорее всего будет висеть на крючке парты.

7. Внутреннее устройство портфеля.
Для удобства ребенка важно, чтобы внутри было много отделений – для книг, тетрадей, пенала, кармашков для мелких вещей вроде блокнота, сотового телефона. Снаружи должен быть кармашек для бутылки с водой.

8. Размер школьного рюкзака.
Если у вас учебники определенного размера, например, формата А-4, то целесообразно подбирать портфель под их размер, чтобы вошли и не мялись. В любом случае, когда будете выбирать рюкзак для школы, возьмите с собой альбом или лист формата А4.

9. Примерка портфеля.
Самый важный момент выбора – примерка портфеля. Примерять портфель нужно не пустой, а наполненный книгами. Попросите продавца положить какие-нибудь книги в портфель, и наденьте на ребенка ранец. Если у портфеля имеются какие-то недостатки или неудобства, то это сразу же станет видно.

10. Фирма-производитель.
Что касается фирм-производителей, то на нашем рынке неплохо себя зарекомендовали рюкзаки ТМ 1 Вересня, Garfield, Pooh, Samsonite, Tiger Family, Hama, Olli.

 

выбор школьного рюкзака


В Харькове рюкзаки можно купить как правило в середине лета, когда их ассортимент наиболее велик и они представлены во всех супермаркетах города: Классе, Росте,  а также в Топольке, Локси, Плато, в детских супермаркетах, на книжной балке, на базарах.

И не забудьте главное правило при выборе школьного рюкзака – он должен нравиться ребенку! Тогда покупка ранца доставит юному школьнику радость, и он с нетерпением будет ждать дня, когда сможет отправиться с ним в школу.

Метки: школьный рюкзак, советы по выбору.

Читать также:

  • 5 июня 2012

7 комментариев к публикации
Илона, 19 августа 2012 в 11:46

У нас рюкзак ТМ "1 вересня", соотношение цена-качества в самый раз, второй год носим, как новенький, рекомендую

Helena, 24 августа 2014 в 10:17

Сделайте выбор в пользу АНАТОМИЧЕСКОГО РЮКЗАКА http://www.bergans.ru/ (ортопедическая бывает обувь).
АНАТОМИЧЕСКИЙ РЮКЗАК ЭТО ТОЛЬКО ЕСЛИ:
1. Есть наличие в спинке рюкзака изогнутого СУПИНАТОРА ИЗ ОБЛЕГЧЕННОГО АЛЮМИНИЯ, подобранного по росту ребёнка.
2. МЯГКИЙ рюкзак, с жестким дном и ремнями по бокам, которые регулируют объём рюкзака. Тетради и учебники не должны двигаться в рюкзаке, поэтому ранцы на жестком каркасе очень вредны, они держат в порядке тетрадки, но не пригодны для переноски тяжести.
З. Есть ТРИ ПАРЫ РЕГУЛИРУЕМЫХ РЕМНЕЙ, которые помогают правильно распределить вес:
НАГРУДНЫЕ И НАБЕДРЕННЫЕ -для правильного распределения тяжести и плотного прилегания к спине.
Прыгать, бегать и скакать должны дети, а рюкзак при этом должен плотно сидеть на спине, не свисать, не оттягивать плечи и не бить по голове.

Оля, 20 августа 2015 в 17:40

Дочка просит сумку через плечо, но считаю для четвертого класса еще рано, хотя вижу старшеклассниц с модными сумками, вроде никто не сутулится))

Дарья, 11 июня 2016 в 11:16

Я бы советовала всем родителям рюкзаки фирмы Dakine, первый раз как мы только приобрели у них рюкзак ребенку были в восторге, отходил пять лет в нем, качество шикарное, дают два года гарантии, советую!!

Николай, 4 июля 2016 в 10:15

Мы ребенку тоже покупали фирмы dakine рюкзачек, заказывали через интернет магазин, качеством очень довольны носит с удовольствием!

Виктория, 7 июля 2016 в 12:23

Я соглашусь с Николаем, действительно фирма dakine, производит лучшие рюкзаки в мире, главное что носятся отлично и не выгорают на солнце, ребенку нравится, а это самое главное!!!

admin, 8 июля 2016 в 11:51

Напишите мне на почту info@deniska.kharkov.ua мы обсудим размещение информации (можем написать отдельную статью) о качественных рюкзаках Dakine.

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Советы по выбору школьного рюкзака. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры