Детские книжки. Что почитать ребенку первокласснику

В последнее время на полках детских магазинов появилось такое разнообразие детской литературы, что хочется купить все и сразу - сборники детских рассказов, сказки народов мира, веселые детективы и приключения.

Будучи мамой первоклассника, делюсь своим опытом в выборе детской литературы и тех принципов, которых я придерживаюсь относительно чтения ребенка.

Итак, первое - выбирайте книгу яркую, цветную, с большим количеством картинок и желательно крупным шрифтом. Как правило первоклашки прежде чем приступить к чтению, листают книжки, смотрят, что за герои и персонажи в ней, а потом уже начинают читать...На этом этапе книга должна заинтересовать ребенка красочностью, веселыми героями, возможностью самому что-то отмечать или отгадывать.

Чтение детей Во-вторых - избегайте книжек большого формата -  такие фолианты как правило пугают детей...на чтение одной страницы у них затрачивается масса времени...и потом при подсчете количества страниц (а именно так просят в школе - записать сколько страниц в день ребенок прочитал) оказывается,что читал он читал...а получилось всего ничего...

В-третьих - перед покупкой обязательно пролистайте книжку, просмотрите глазами, о чем ведется речь или проконсультируйтесь с продавцом...т.к порой случаются казусы, особенно с книжками современных авторов, которые могут грешить в выражениях, да и в содержании тоже попадаются такие эпизоды, которых явно  хотелось бы избежать.

В-четвертых -  отдайте предпочтение веселым приключением, желательно, чтобы в качестве героев выступали животные, забавные сказочные персонажи или дети-школьники. Это то, что им сейчас близко и интересно.

Большое искушение для родителей составляют наши старые детские книги, которые вроде и в неплохом виде сохранились, и рассказы там проверенные классические...Но вид у них зачастую потрепанный, картинок мало, текст мелкий и убористый. Так вот, мой искренний совет - отложите такие книги на год-другой, когда у ребенка уже заложится тяга к чтению, когда ему будет интересно именно читать и следить за приключением героев...пока же таким образом вы попросту отобьете у него интерес к книге...у нас например из-за неудачного издания книг остались не дочитанными Карлсон, Пеппи Длинный Чулок и Большая книга сказок (к слову со сказками, особенно народными, тоже лучше не спешить, там много фольклора и не совсем понятных выражений).

Чтение детей

Вот наш список книг, которые были прочитаны в качестве внеклассного чтения за первый год учебы в школе и которые можем рекомендовать. Книжки в основном читались на украинском языке, поэтому вначале приходилось ребенку что-то подсказывать с переводом, сейчас уже понимает все.  Большую часть книг из этого списка мы покупали, что-то брали в библиотеке, многими книжками обменивались с нашими одноклассниками.

1. Владимир Сутеев "Сказки и Картинки". Очень коротенькие и легкие, но в то же время интересные рассказы. Написаны с юмором, понятным детям.

2. Эдуард Успенский "Крокодил Гена и его друзья" . Все персонажи с детства знакомы по мультикам. Встреча с героями на странице книжки прошла на ура)

3. Николай Носов "Приключения Незнайки и его друзей", "Большая книга рассказов". Незнайку читайте отдельными главами, так легче воспринимается сюжет и не идет нагромождение персонажей.

4. Наталья Чуб "Азбука дружбы". Великолепная книжка про дружбу Белого Медвежонка Андрейки, Полярной Совы Люси, Олененка Сени и Пингвиненка Пашки.

5. Валентин Катаев "Цветик-семицветик", Дудочка и кувшинчик". Покупали книжку, где были это 2 рассказа. Очень заинтересовался, прочитал быстро и долго фантазировал на тему, какие желания загадал бы он сам).

Чтение детей

Попутно хочу дать небольшой совет - обязательно обсуждайте с ребенком прочитанное, просите рассказать, что понравилось, что не очень, пусть ребенок поставит себя на место главного героя, как он поступил бы в той или иной ситуации. Просто общайтесь, обсуждайте, но не заставляйте пересказать текст - проверено - у многих малышей необходимость пересказа отбивает всякую охоту читать. Речь и детский словарный запас еще не такие, которыми они легко владеют и могут передать весь сюжет. Поэтому легкий диалог - и не более)

6. Всеволод Нестайко "Удивительные приключения в Лесной школе". Все 5 книг понравились невероятно. Для начинающего школьника самая интересная тема - уроки, задания, оценки, дружба.

7. Екатерина Матюшкина, Екатерина Оковитая "Лапы вверх", "Детективное бюро Фу-Фу и Кис-Киса", "Кот да Винчи. Пираты Кошмарского моря". Детские детективы написаны легко, читаются очень быстро.

8. Альберт Иванов "Веселые проделки Хомы и Суслика". Герои наверняка известны ребенку по мультику, а вот в книге собран ряд добрых рассказов, которые учат дружбе и взаимопониманию.

9. Ефим Чеповецкий "Невероятные приключения Мякиша, Нетака и Непоседы". Отличная вещь, написано с юмором.

10. Виктор Драгунский "Денискины рассказы". Очень веселая позитивная книжка. Рассказ про фыфки, хыхки и сыски читал раз 5 и хохотал до слез.

11. Софья Прокофьева "Приключения желтого чемоданчика". Одна из самых любимых книжек. Позитивная, интересная, легкая.

12. Анне-Катрине Вестли "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик", "Маленький подарок Антона". Долго запоминали кого из детей как зовут)

Чтение детей

13. Валерий Медведев "Баранкин, будь человеком". Классика жанра.

14. Александр Волков "Волшебник Изумрудного города". Давно читали перед сном, а вот в первом классе с удовольствием перечитал сам, многое вспоминалось по ходу чтения.

15. Энн Хогарт "Мафин и его веселые друзья". Замечательные детские сказки, повести, истории.

16. Ян-Олав Экхольм "Тутта Карлсон первая и единственная, Людвиг 14 и другие". Книжка учит дружбе, доброте и пониманию. Мы с ребенком советуем единогласно.

17. Сельма Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Книга и сюжет понравились, единственное - трудновато было читать шведские названия.

18. Алексей Толстой "Золотой ключик или приключения Буратино". Ищите книжку с яркими красивыми картинкам, написана трудновато, а картинки будут удерживать интерес.

И еще - постарайтесь красиво оформить уголок с книгами, не поскупитесь на хороший книжный шкаф или качественные книжные полки. Ребенок должен гордиться своей библиотекой, красивыми книгами, порядком на полках. Любовь к чтению и книгам - она в деталях тоже)

Чтение детей

Дополню статью списком наших книжек, которые были прочитаны за время школьных каникул:

19. Эдуард Успенский "Дядя Федор, Пес и Кот", "Зима в Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино". Очень легкие и веселые, прочитаны на одном дыхании.

20. Марко Инноченти "Капитан Фокс. Пираты острова Туманов", "Фрегат Хамелеон" и другие. Прочитали 5 книжек этой серии - для мальчиков то, что надо, очень увлекательные приключения.

21. Александр Курляндский "Про попугая Кешу". Любимый герой из одноименного мультика попугай Кешка.

22. Майкл Бонд "Приключения медвежонка Паддингтона". Замечательная серия книжек. Озорной медвежонок Паддингтон вызывает симпатии с первых страниц свои веселым нравом, забавными выходками и захватывающими путешествиями.

23. Антоний Погорельский "Черная курица или Подземные жители". Проникновенная история, оставила у ребенка очень сильное и глубокое впечатление. Наверное не для сильно впечатлительных детей.

24. Александр Раскин "Как папа был маленьким". Отличный вариант для детей, которые любят веселые и смешные истории. Хорошая добрая семейная книга.

25. Лия Гераскина "В стране невыученных уроков". Символическая последняя книжка для каникул:)

Для деток постарше продолжение статьи: "Наш список интересных книжек для детей 7-8 лет".

Метки: первоклассник, чтение, книги для детей.

Читать также:

  • 15 августа 2012

13 комментариев к публикации
Алена, 24 апреля 2016 в 22:16

Спасибо за статью. Взяли на заметку. Вы молодцы- много читаете, это редкость среди детей сейчас. Я тоже своему стараюсь привить любовь к чтению. Кстати пример родителей- тоже хорошее действенное средство!

Анна, 20 августа 2016 в 14:38

Нам тоже нравится Нестайко. Читаем с дочкой "Лісову школу" по главам- я ей немного, она мне. Очень весело и интересно, даже маме))

Елизавета, 6 сентября 2016 в 21:44

Мне кажется в первом классе какие то книжки попроще стоит читать - типа Сутеева или Барто

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Детские книжки. Что почитать ребенку первокласснику. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры