Первоклассник. Поставленная родителями планка

С началом учебного года весь прежний уклад жизни малыша меняется. Если в детском саду важным было  научиться общению в коллективе, то в школе к этому еще прибавляется  необходимость  влиться в учебный процесс. Здесь всплывают  специфические трудности, о которых не все родители задумывались.

Большинство родителей, отправляя ребенка в первый класс, уверены, что их чадо  самое смышленое, общительное, сообразительное, умненькое, и ничто не предвещает проблем. Ведь ребенка научили читать, писать, считать. Но готовность к школе не ограничивается  таким набором, здесь нужны еще внимание, память, воображение, мышление, логическое запоминание, что постигается только в игре, в движении.
 
первоклассник

 
Поэтому мгновенные ожидания положительных результатов в школе, похвал учителя, других родителей, зачастую не оправдываются. Ребенок  отличается средними данными, а родители стараются повысить требования и нагрузку, заставляют переписывать задания, дольше сидеть над уроками. Неизбежность трудностей в начале обучения ассоциируют с неудачами, и, акцентируя на этом внимание,  снижают самооценку ребенка, его стремление к успеху. Упреки родителей воспринимаются  ребенком, как нелюбовь, он думает, что его перестают любить самые близкие люди. Отсюда нервозность, неуверенность, страх перед возможными ошибками. Родители ругают его, а он рассчитывал на их поддержку.

В подобной ситуации все претензии к родителям. Они завысили  требования, создали идеальный образ  успешного ребенка, не соотнесли  его реальные возможности со своими требованиями. Родителей должны радовать настоящие достижения  и успехи, даже если они незначительные.

Не  форсируйте события, а внимательно замечайте  готовность ребенка к следующему шагу взросления и успеха. Поддержите естественный процесс роста. Читайте специальную литературу, чтобы знать,  на каком этапе психологического  взросления находится ваш ребенок.
 
Ни в коем случае не сравнивайте с другими детьми "Все могут, а ты не можешь.." не ставьте в пример "А вот Маша читает лучше", ни к чему хорошему это не приведет.

Не завышайте планку требований, оценивайте адекватно  способности своего чада, не спешите из  жизнерадостного малыша-хорошиста   лепить раздражительного, нервозного отличника. Верьте, что  у вашего первоклассника все получится, только вы должны ему помочь!

Метки: первоклассник.

Читать также:

  • 10 сентября 2012

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Первоклассник. Поставленная родителями планка. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры