Первоклассник. Я в школу больше не пойду

Первые недели сентября. Ваш малыш сделал первые, едва ли не самые важные,  шаги  в школьную жизнь. Очень хотелось бы, чтобы училось ему интересно,  контактировал со сверстниками беспроблемно, учитель был им доволен, домашние задания удавались легко.

Но вот в один из дней всплыла проблема, о которой вы могли знать  понаслышке. "Я не пойду вообще в школу," - заявляет  ваш ребенок.

Начинаем анализировать и искать причины такого нежелания, ведь на пустом месте  оно не рождается. В чем же причина отказа?

 

не хочу в школу

Возможно, вы не выслушивали ребенка, когда он с воодушевлением или волнением пытался поделиться  своими школьными переживаниями, а вы невольно  подавляли эти эмоции. И ребенок оставался со своими  переживаниями наедине. В этом случае вы  должны научиться слышать вашего школьника.

Нежелание могло зреть постепенно при частых жалобах старших школьников в семье на   учителей, на трудные задания, на плохую школу, на длинную  четверть, да на что угодно в школе, но регулярно. В результате эта информация накапливалась, и любое осложнение отношений с одноклассниками, замечание учителя могло спровоцировать отказ от школы.

Частые нарекания на медленное чтение, неряшливое письмо, плохие оценки и прочее, что может привести к  неуспеваемости,  приведут к неуверенности в правильном  выполнении заданий, страх перед возможными ошибками, и, как результат, отказ от посещения школы.

Еще одной веской причиной может быть переходный осенне-зимний или зимне-весенний период,  когда  учебная нагрузка  совпадает с коротким световым периодом, отсутствием солнца и  респираторными заболеваниями, плюс к этому еще не прошедшее напряжение от нового статуса первоклассника  -  все это вместе вполне может просто физически ослабить организм ребенка.

В это время больше гуляйте с ребенком, освободите его от домашних обязанностей, может быть на время заберите со спортивной секции или группы продленного дня, которые он посещает.

 

в школу не пойду

В любом случае, не  спешите обвинять ребенка в возникновении проблем,  вызвавших нежелание посещать школу. Попытайтесь  ответственно подойти к развязке проблемы. Задайте вопросы, которые помогут восстановить  обстановку в классе. Вернитесь к дошкольным играм учитель-ученик, они подскажут, что за сложности появились в школьной жизни ребенка. В роли учителя он будет копировать поведение, интонации, требования, манеру общения  своего школьного наставника, а  в роли ученика проявятся проблемные места самого ребенка. Таким образом вы сможете восстановить истину и избавиться от проблемы.

Даже самый добросовестный  ученик не застрахован от разочарований, но серьезнее  может обернуться эта проблема, если  нежелание посещать школу приобретает устойчивый агрессивный протест, сопровождающийся раздражительностью, частым плачем, бессонницей. В этом случае не потрудитесь найти хорошего специалиста психолога, который сможет помочь вашему ребенку.

Метки: не хочу в школу, первоклассник.

Читать также:

  • 11 сентября 2012

1 комментарий к публикации
Лариса, 14 сентября 2012 в 11:00

Мой ребенок не хочет ходить в школу - говорит ему там скучно и все он это уже знает, и что ему противопоставить в ответ?

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Первоклассник. Я в школу больше не пойду. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры