Первый раз в детский сад - легкая адаптация малыша

Время пролетело не заметно. Ваш ребенок подрос, стал самостоятельным и все больше нуждается в компании сверстников. С одной стороны вы понимаете, что в детском коллективе ему будет лучше, чем  дома, а с другой - вас гложут сомнения и переживания. Ведь придется отдать своего любимого малыша под присмотр чужих людей, и вы не сможете оградить его от всех проблем.
 
Самое главное – перестать переживать. Дети очень тонко чувствуют ваше настроение. Успокойтесь, и ваш малыш сразу станет спокойнее относиться к новому миру. Ведь ему намного сложнее, это ему придется оказаться в новой неизвестной обстановке.
 
детский сад
 
Оптимальным возрастом для поступления в садик психологи считают либо 2 годика либо 4. Трудней всего деткам, чей поход в садик совпадает с периодом кризиса трехлеток...именно в этом случае родители сталкиваются с самыми резкими реакциями, ребенок осознает свое я, делает все наоборот, становится неуступчивым и капризным.
  
Чтобы адаптация прошла менее болезненно, расскажите, по возможности, ребенку как можно больше о детском садике, не упуская подробностей. Обратите внимание на объяснениях о том, кто такие воспитатели, что такое детский сад, о режиме дня. Чем более разностороннее будет ваш рассказ, тем спокойнее малыш воспримет новую остановку. Ведь больше всего пугает детей неизвестность.
 
Научите малыша самостоятельно раздеваться, чистить зубы, пользоваться туалетом. Также он должен уметь кушать ложкой, пить из кружки и т.д. Ребенок должен понимать, что в группе находится сразу много детей, а вот мамы, которая всегда придет на помощь, рядом не будет. Он должен научиться все выполнять самостоятельно. Постарайтесь дома ваш режим построить аналогично тому, которому придерживаются в саду. Дети очень сильно устают от коллективных игр, и поэтому дневной сон им необходим.
 
При встрече со знакомыми с радостью рассказывайте о садике, воспитательницах, чтобы в дальнейшем малыш тоже с гордостью сообщал, что он пошел в детский сад, рассказывал о своих друзьях и делах. Ежедневно интересуйтесь, как прошел у ребенка день, что он сегодня делал, и чему научился. Постарайтесь готовить те блюда, которые делают в саду. Так ребенку будет проще адаптироваться к новым продуктам. Отучите ребенка перекусывать между приемом пищи, чтобы не портить ему аппетит. Обязательно следует предупредить воспитателя, если у вашего ребенка есть пищевая аллергия.
 

Перед поступлением в детский сад необходимо пройти обследование у всех врачей и сделать прививки. Не менее важным является закаливание ребенка до поступления в дошкольное учреждение. Постарайтесь дома придумать игровую физкультуру. Все это позволит избежать частых заболеваний, которые являются неотъемлемой частью адаптации ребенка к коллективу.

Маленькие дети очень ранимы. Им очень сложно привыкнуть к тому, что нужно расставаться с мамой. Докажите своему малышу, что он самый дорогой, что вы его очень любите и тоже будете очень скучать пока он будет в саду. Скажите, что вечером обязательно его заберете, и будете вместе играть дома. Расскажите о том, что успели сделать на работе, пока он был в саду, а затем расспросите о его достижениях, не забывая похвалить его.

 

детский сад


Очень большим плюсом имеет совместная игра с детьми во дворе. Умение играть в коллективе, позволяет малышу легче перенести адаптацию в саду. Поэтому чем чаще ваш ребенок будет играть с другими детьми во дворе, тем лучше. Разрешайте и приучайте делиться игрушками.  Если в детском саду возникли какие-нибудь конфликты и недоразумения, постарайтесь выяснить причину возникновения данных проблем без малыша. Не допустимо критиковать сад и действия воспитателей в присутствии ребенка. Следует развивать уважение к взрослым.

Будьте готовы и к слезам по утрам, и отговоркам, что в садик идти не хочется - к детскому учреждению ребенок привыкает не сразу. Даже если у вас адаптация затянулась, следует набраться терпения. Поддерживайте ребенка, радуйтесь его успехам. Ведь, как будет проходить привыкание к коллективу, полностью зависит от вас. Сделайте поход в сад праздничным событием, которое будет приносить и вам, и ребенку радость.

Метки: детские сады.

Читать также:

  • 9 августа 2012

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Первый раз в детский сад - легкая адаптация малыша. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры