Что советуют логопеды?

Прежде всего, малыш должен время от времени употреблять твердую пищу. Ведь твердая пища – к примеру, морковка или яблоко – укрепляет челюстные мышцы. Это влияет на развитие речи. Включите в меню малыша хлеб с корочкой, кусковое мясо, целые фрукты и овощи, сухари.

Развивайте у малыша мышцы языка и щек. Покажите ему, как правильно полоскать рот. Сначала сделайте это вместе, потом пусть он выполнит это самостоятельно. Внимательно следите, чтобы малыш не подавился. Для него будет очень полезно упражнение по надуванию щечек.

Перед зеркалом с ребенком потренируйтесь - пусть он язычком найдет свои верхние зубки, потом нижние, дотронется до вернего неба и т. д. Важен контроль и понимание своих действий.

 

советы логопеда
 

Как мы знаем, развитие речи и мелкая моторика очень тесно связаны. Если вы обратитесь к логопеду, он вам об этом напомнит. Поощряйте малыша, если он желает что-то сделать своими руками.

Если вы замечаете, что у ребенка «каша во рту», покажите его стоматологу. Причиной такой речи может быть неправильный прикус или отклонения в развитии зубов. Врач определит причину и назначит лечение.

Не забывайте, что каждый малыш с младенчества пытается копировать окружающих. Поэтому взрослые, которые его окружают (не только родители), должны правильно и четко произносить каждое слово.

Совершенно недопустимо использование звукоподражаний или усеченных слов. К примеру, некоторые взрослые говорят «ляля» вместо «кукла» или «бибика» вместо «машина». Использование таких слов только тормозит использование звуков и задерживает формирование запаса слов у малыша. Речь взрослого для малыша является, прежде всего, источником словарного запаса. Ведь дети учатся говорить на основании речи взрослых.

Не забывайте читать с ребенком книги. Задавайте ему вопросы по поводу прочитанного сюжета. Пусть он вам расскажет, как понял содержание сказки или рассказа. А лучше отдайте предпочтение коротким веселым стишкам, которым все детки просто обожают. Перечитывайте их  столько  раз, сколько просит малыш - не бойтесь, что это надоест ребенку. Дети на порядок лучше воспринимают тексты, которые они уже много раз слышали. Если это возможно, попробуйте разыграть стихотворение - покажите его в лицах и с предметами. Проводите самостоятельно артикуляционную гимнастику: найдите специальные стишки и упражнения и уделяйте им 5-7 минут в день.

 

советы логопеда

 

И самое главное - не ждите до 7-8 лет...не тяните до школы и до того возраста, когда  речевой аппарат уже будет сформирован...

По собственному опыту и опыту знакомых, если до 5-6 лет ребенок не выговаривает какие-то буквы: Р, Л, Ж, Ш, З  - ведите его к логопеду. Опытный специалист легко поможет ребенку и научит его трудновыговариваемым звукам. Обычно буква ставится за 3-4 занятия + еще несколько уроков на закрепление. Поверьте - это не дорогая цена за красивую, правильную и грамотную речь вашего ребенка.

Метки: логопед, Здоровье ребенка, чтение, речь ребенка.

Читать также:

  • 16 июля 2012

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Что советуют логопеды?. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры