Грипп: как уберечь ребенка?

Наверно, всем знакома картина, когда с приходом холодной осени или ранней весны толпы кашляющих и чихающих штурмуют аптеки, скупая всевозможные лекарственные препараты, которые должны волшебным образом защитить их самих, а также их детей от приближающейся эпидемии гриппа. Этот нездоровый ажиотаж повторяется регулярно, истощая не только кошельки, но и нервную систему людей. Большинство из них достаточно туманно представляют, что собой представляет грипп и как он проникает в человеческий организм.

Для нас будет полезней и намного дешевле знать элементарные понятия и правила, соблюдение которых позволит значительно уменьшить вероятность, как собственного заболевания гриппом, так и заболевания наших детей в период разразившейся эпидемии.

Как уберечь ребенка от гриппа

Всем родителям необходимо раз и навсегда понять, что грипп является вирусным заболеванием и не поддается лечению антибиотиками, а также, что необоснованный прием антибиотиков угнетает иммунную систему организма и усложняет процесс лечения гриппа.

Как же вирус гриппа проникает в организм ребенка?

Вирусы, в том числе и вызывающие заболевание гриппом, передаются от больного человека здоровому через слизистые покровы организма и органы дыхания воздушно-капельным путем, либо вносятся туда руками, на которых имеется вирус. Поэтому, самым оптимальным способом защиты организма, будет закрытие для вирусов этих каналов проникновения.

Кстати, размеры вирусов настолько малы, что они легко проникают сквозь ячейки марлевых повязок, которые здоровым людям мало помогают. Фактически, эти повязки должны носить уже заболевшие люди для защиты окружающих от разлета слюны, содержащей вирусы, при чихании и кашле.

В каких случаях Ваш ребенок гарантированно не заболеет гриппом?

  • если он не будет контактировать с больным человеком или находиться в помещении, где недавно пребывал носитель вируса;
  • если ребенок обладает достаточно сильным иммунитетом, который позволит его организму справиться без посторонней помощи с попавшим в него вирусом;
  • если ребенок уже переболел этим видом гриппа и его организм выработал к нему антитела, либо он был ранее профилактически привит от него.

Что же надо делать, чтобы максимально снизить вероятность заболевания ребенка гриппом?

Во-первых, укреплять иммунитет ребенка. Чем толще броня, тем сложнее ее пробить! Укрепление иммунитета – дело не одного дня. Лучше начинайте его укреплять задолго до того, как эпидемия гриппа посетит Ваш регион. Методы укрепления иммунитета несложные.  Чаще бывайте с ребенком на свежем воздухе, занимайтесь подвижными играми, купайтесь, обливайтесь прохладной водой. И, конечно же, употребляйте больше сезонных продуктов, богатых витаминами. В зимний период регулярно ешьте лук, чеснок, квашеную капусту, цитрусовые, орехи и мед.

Во-вторых, желательно привить ребенка от прогнозируемых видов сезонного гриппа.  Прививка даст больше шансов на безболезненное прохождение периода эпидемии.

В-третьих, во время эпидемии, по возможности, свести до минимума контакты ребенка с другими детьми и взрослыми. Конечно, ходить в школу или детский садик ребенку придется, но ограничить посещение им театров, кино, спортивных секций и кружков будет разумным. Это вовсе не означает, что ребенка надо запереть в четырех стенах квартиры до самой весны.

Как уберечь ребенка от гриппа

Наоборот, дети должны регулярно бывать на свежем воздухе, кататься на лыжах и коньках, так как свежий морозный воздух губительно действует на вирусную инфекцию.

Будьте здоровы, и пусть грипп обходит вас и ваших деток стороной!

Метки: грипп, Здоровье ребенка, профилактика.

Читать также:

  • 8 ноября 2012

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Грипп: как уберечь ребенка?. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры