Детские страхи

По поводу детских страхов написана масса статей и публикаций. Психологи  дают полезные советы, учат родителей терпению и  выдержке, интернет пестрит обещаниями помочь вам в преодолении страхов у детей. Но пока вы сами, столкнувшись с этой проблемой, не найдете свой уникальный метод ее решения, боюсь ни одна статья или совет не сможет прийти к вам на помощь.

Страхи - вещь коварная и непредсказуемая, одна неловкая фраза или  определенный жизненный эпизод  могут послужить толчком и вызвать затяжной период страха чего-либо.

Трудно сказать, является ли страх защитной функцией организма или нет, но вред психике ребенка он наносит непоправимый. Попытайтесь вспомнить себя в детстве - наверняка и вы чего-то боялись и сталкивался с этим неприятным чувством, от которого шли мурашки по коже и леденели руки. Поэтому давайте  не будем прятать голову в песок и отмахиваться от проблемы, а примем как непреложную истину, что страх ребенка - это  реальное переживание, при котором ребенок нуждается в помощи близких людей.

 

детские страхи

 

И мне кажется, если ваш сын или дочь открыто говорят вам о своем страхе - то это уже полшага к успеху, т.к затаенные страхи во сто крат тяжелее озвученных и разделенных с родителями.

Считается, что страхи бывают  2 типов:

  • навязчивые страхи. К ним относят те, которые появляются после происшедшей с ребенком определенной страшной ситуации, и начинают регулярно всплывать в подсознании (например, после укуса собаки, ребенок едва увидев собаку начнет прятаться,боясь повторения истории)
  • надуманные страхи. Появляются у детей не из опыта, а потому, что ребенок себе что-то надумал, услышав, увидев или сфантазировав. Кстати, именно надуманные страхи самые распространенные.

Какой бы из этих видов страхов не испытывал ваш ребенок, он должен быть уверен, что вы на его стороне. Никогда не бросайте ребенка в момент страха, не говорите фраз "не выдумывай", "не бойся" - они не помогут сколько бы раз вы это не повторяли. Лучше скажите - "Я с тобой", "Давай вместе придумаем как справиться". Ваша реакция должна быть спокойной и уважительной, хотя я на личном опыте подтверждаю, что на 10 раз повторения и увещевания, что все будет ок, что мама рядом, сам начинаешь закипать и раздражаться..особенно когда ребенок не малютка, а  уже вполне взрослый и разумный.

И вот тут дальше вы должны подключать весь ваш ум, жизненный опыт и фантазию, чтобы найти тот ключик, который подойдет к дверце страха вашего ребенка. Делюсь своими методами борьбы со страхами:

  • я придумывала массу сказок(у нас в частности главным героем был маленький мышонок, который вначале боялся ежиков...мы вместе смеялись..т.к чего бояться добродушных ежиков, потом мышонок боялся врачей, и мы вспоминали какой у нас добрый врач, и его то мы уж точно не стали бы боятся, а потом мышонок боялся того, чего и мы -  (сам засыпать), и тут уже мышонку мерещился то кот, который его хочет съесть, то ежик, то врач..вобщем это было смешно обыграно, и в конце-концов оказывалось, что спать совсем не страшно, и как мышонок полюбил сам спать и даже прогонял взрослых...вобщем здесь подключайте свою фантазию, используйте своих любимых героев, обыгрывайте свои проблемные ситуации)
  •  еще был у нас период рисования на бумаге чудовищ, а потом мы их рвали на клочки, мотивируя, что больше они сюда не вернутся.
  •  когда дела обстояли совсем плохо, подключался папа с рассказом о том, что он, сейчас такой большой и сильный, будучи маленьким, тоже боялся собак/высоты/темноты/страшных снов/бандитов, и как шаг за шагом он боролся и справлялся со своим страхом.

Бывает, что просто должен наступить новый период взросления и только тогда ребенок сможет перестать чего-то боятся, он перерастет свой страх, отвлечется от него новыми заботами и увлечениями, забудет, как страшный сон. Поэтому будьте со своим ребенком рядом, любите его таким, какой он есть, и учите не просто чего-то не бояться, а учите побеждать свои страхи.

Метки: детские страхи.

Читать также:

  • 4 сентября 2012

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Детские страхи. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры