Когда нужно ребенка первый раз повести к стоматологу

Большинство детей в Украине не посещают стоматолога до двухлетнего возраста. Средний возраст для первого посещения составляет около 2,5-3 лет. Как правило, родители считают, что ранние визиты к стоматологу - пустая трата времени и денег, так как у ребенка еще мало зубиков и соответственно проблем с ними быть не должно.

Первый визит к стоматологу

Однако, согласно последним данным Международной академии детской стоматологии, ребенок должен пройти свой первый стоматологический осмотр в возрасте 1 года или в течение 6 месяцев после того как у него появится первый зубик.

У маленьких детей эмаль зубов содержит мало кальция и фтора. Она ещё только насыщается кальцием и другими микроэлементами. Поэтому до периода полного "созревания" эмаль зуба особенно уязвима.

Уход и наблюдение за молочными зубами в раннем возрасте играют важную роль в будущем здоровье коренных зубов. Важно помнить, что потеря и разрушение молочных зубов, прежде чем сформируются коренные зубы, могут создать серьезные ортодонтические проблемы в будущем. Ранний стоматологический осмотр дает возможность обучить детей и их родителей правильному уходу за зубами и ротовой полостью, и, постепенно сформировать привычки, которые останутся у ребенка на всю жизнь.

Первый визит к стоматологу

Детки до годика еще не испытывают страха от стоматолога, так что вы можете не волноваться о стоматологической тревоге или боязни врача. Однако, если ваш ребенок постарше, он или она уже может испытывать некоторое беспокойство по поводу своей первой поездки к стоматологу. Самое лучшее, что вы можете сделать, это поговорить с ребенком заранее и объяснить, что его ожидает.

Большинство современных детских стоматологов действительно великолепно ладят с маленькими пациентами - показывают мультики, дарят маленькие сувениры или воздушные шарики. Осмотр проходит легко, весело и непринужденно.

Узнайте у друзей или знакомых координаты хорошего детского стоматолога, как правило осмотр не стоит больших денег, а вот польза от него будет действительно большая: во первых, вы достоверно убедитесь, что у вашего малыша все в порядке с молочными зубками, во-вторых, получите консультацию по подбору первых средств гигиены, в третьих: исключите возможность каких-либо патологий, как-то кариес, короткая уздечка языка или гипоплазия зубной эмали к примеру.

Со списком детских стоматологов Харькова можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке.

Крепких вам здоровых зубиков и детской безмятежной белоснежной улыбки!

Первый визит к стоматологу

Метки: детское здоровье, стоматолог.

Читать также:

  • 12 августа 2016

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Когда нужно ребенка первый раз повести к стоматологу. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры