Зарядка для ребенка и мамы

Итак, вы молодая мама. И как всякая мама вы заботитесь о здоровье своего малыша. Ни для кого не секрет, физкультура полезна для здоровья. И утренняя зарядка- отличное начало дня, как для вас, так и для вашего крохи.

Первое, о чем вы должны помнить: зарядка для ребенка - это достаточно серьезная спортивная нагрузка. Принцип постепенности никто не отменял. Не нужно сразу нагружать малыша как спортсмена-разрядника. Длительность зарядки зависит от возраста малыша. Чем младше ребенок, тем короче зарядка. Это связано с тем, что организм ребенка еще не подготовлен к длительной физической нагрузке. Оптимально начать с 5-7 минут в день, плавно увеличивая время (но не более, чем на 5 минут).

Зарядка с ребенком

Перед зарядкой проветрите помещение, в котором планируете упражняться. Проследите, чтобы места в комнате было достаточно для выполнения запланированных упражнений. Позаботьтесь о том, чтобы вы или ваш ребенок не травмировались. Для утренней зарядки лучше всего приобрести гимнастический коврик. Подойдет также ковер с коротким ворсом. Одежду подбирайте хлопковую, не сковывающую движения. Тогда зарядка для малыша пройдет с максимальным комфортом.

Встаньте на коврик так, чтобы ребенок мог вас спокойно видеть. То есть, не запрокидывая головы, не наклоняясь, не вставая на цыпочки. Если комната маленькая, то оптимально поставить ребенка перед зеркалом, а самой маме встать позади. Тогда зарядка для мамы и ребенка пройдет удобно и комфортно.

Ну вот, вы стоите с ребенком на коврике и не знаете, с чего начать. Помните, что зарядка, как и любое другое спортивное занятие, делится на три части: подготовительную, основную и заключительную. Разминка должна включать самые простые движения: наклоны головы, вращения руками, корпусом и т.д. Но помним, что от монотонности ребенок может быстро заскучать и решить заняться более интересными делами. Что же делать?

Ведущий мотив деятельности ребенка в дошкольном возрасте – это игра. В игровой форме дети с удовольствием познают окружающую действительность и впитывают новые знания. Итак, чтобы появился интерес, зарядка для ребенка должна быть представлена в интересном формате. Как это сделать? Положитесь на свою фантазию! Простые наклоны головы сопровождайте не монотонным счётом, а словами "Смотрим вниз – ищем рыбку, смотрим вверх – где птичка?". Ребенок сам по себе большой фантазер и найдет и рыбку на ковре, и птичку на потолке. Потягивания вверх и наклоны можно разнообразить с помощью аппликаций. Вырежьте, например, звезды и солнце из бумаги и разложите на полу. Наклон – собираем звезды, потягивание – тянем звездочку в небо. Ребенок с удовольствием присоединиться и будем сам придумывать новые и новые упражнения.

Но на подготовительной части зарядка для ребенка и мамы не закончена. Переходим к основной части. Здесь можно делать более сложные упражнения: перекаты, кувырки, упражнения с предметами. Помните, что хоть кости у детей и гибкие, они сейчас находятся в стадии формирования скелета. Вывихи и подвывихи у детей – не редкость, так что технически сложные упражнения необходимо выполнять под строгим контролем родителей. Если упражнение слишком сложное – разбейте его на части и в течение нескольких дней разучивайте с ребенком элементы техники.

Зарядка с ребенком

Упражнения с предметами можно превратить в увлекательную игру. Особенно детям нравятся упражнения на фитболе. Очень полезная вещь + масса упражнений на чудо-мячике одинаково полезных как для взрослых так и для деток. А в целом мяч или игрушка сами по себе позабавят малыша. В зарядке для ребенка важно помнить и про пользу, и про игровой момент. Бросание предмета в цель развивает глазомер, подбрасывание и ловля мяча – ловкость, игра с мячом, например, в "горячую картошку" - внимательность. Очень детям нравятся фитбол

Заключительная часть зарядки это, как правило, упражнения на растяжку. Когда уже мышцы ребенка разогрелись, растяжка идет продуктивнее. Чтобы растяжка для ребенка не стала тяжелой необходимостью, снова включаем игру. Можно, например, дотянуться до предмета руками, сидя на полу. Или попытаться сделать мостик, чтоб под ним мог проехать поезд или проскакать зайка.

Не ленитесь - придумывайте веселые полезные упражнения, и тогда зарядка для ребенка и для вас превратится в лучшую часть каждого утра!

Метки: Здоровье ребенка, утренняя зарядка с ребенком.

Читать также:

  • 11 апреля 2014

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Зарядка для ребенка и мамы. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры