Игры на свежем воздухе для детей

Сколько бы лет ни было вашему малышу, вдумчивой беседе он предпочтет увлекательную игру. Поэтому расширять кругозор знаний ботаники, зоологии и окружающего мира лучше всего в игре. Участвовать в забавах могут от одного до нескольких десятков детей любых возрастов.

 

игры с детьми


«ГЕРБАРИЙ»

Сам процесс сбора гербария доставит детям немало удовольствия, ведь всегда можно найти что-то неповторимое или даже уникальное. Опавшие листья, сухие веточки, небольшие коряги и даже речные камушки могут стать достойным украшением гербария. Обязательно подписывайте место, где был найден «экспонат», и по возможности определяйте, к какому виду и семейству он относится. Если по каким-то причинам ребенок не может собрать природный гербарий, предложите ему сделать гербарий из рисунков, фотографий растений и животных, известных ребенку. На выполнение задания может уйти несколько дней, поэтому лучше обыграть его как конкурс.

«РАДУГА»

Загадайте детям любой из цветов радуги и предложите по очереди называть вслух те предметы живой природы, которые могут быть такого же цвета. За неверно названный предмет или за объект, не принадлежащий к живому миру, назначайте какой-нибудь символический шуточный штраф – три раза присесть или пять раз подпрыгнуть на одной ножке. Наградить можно того, кто придумал больше всего предметов или назвал самый оригинальный.

«СТАРОЕ ДЕРЕВО»

В любом дворе наверняка найдется дерево, довольно высокое и старое. Предложите детям рассказать его легенду: как оно росло, кто обитал на нем, кто приходил лакомиться его плодами, как оно чувствовало себя, пробуждаясь с весной и засыпая на зиму. Тот, чья история окажется самой затейливой, считается победителем. Вместо старого дерева объектом для фантазии может стать овраг в лесу или даже листок, упавший с дерева.

 

игры с ребенком на улице

 

«АССОЦИАЦИИ»

Попросите игроков закрыть глаза. В ладошки каждому поочередно опускайте похожие на ощупь предметы: гладкий желудь и камешек, плоский кусочек коры и лист, круглые шарики ягод и речную гальку. Пусть участники угадывают, что они держали в руках, а потом, открыв глаза, узнают, насколько были близки к истине.

Придумывайте свои интересные игры и забавы, познавайте мир вместе  ребенком, позвольте ребенку во время совместной прогулки самому придумывать интересные необычные игры.

Метки: игры для детей.

Читать также:

  • 31 марта 2013

1 комментарий к публикации
Ира, 18 июля 2013 в 14:31

Понравились идеи игр, спасибо.
Мы летом на море, когда собираем разные ракушки, камушки, тоже придумываем разные истории, откуда к нам приплыл тот или иной камушек, что он повидал, с какими детками встречался. Мои малыши в восторге от таких игр и рассказов!

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Игры на свежем воздухе для детей. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры