Волшебная веревочка (гимнастика с ребенком)

Кто назовет скакалку спортивным снарядом, а кто - чудесной веревочкой, с которой утренняя гимнастика превращается в игру. Предлагаем комплекс несложных упражнений со скакалкой, который наверняка придется по душе вашему ребенку.

 

зарядка со скакалкой

 

1. Достаем до облаков.

В небе гуляют серые тяжелые тучки, которые так хочется поймать и отвести подальше от теплого солнышка. Давайте попробуем, а заодно — потренируем мышцы рук, плечевого пояса и спинки.

И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки, удерживающие скакалку, опущены вдоль тела. Вдох — и на выдохе поднимаем руки вверх и прогибаем спинку. Опа — поймали облачко за спинку. А теперь отправим его вниз, на землю — опускаем руки. Повторить 7-10 раз.

2. Парусник.

Представим, что мы плывем на великолепном паруснике в открытом океане. И вдруг налетел ветер - нужно удерживать мачту!

И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, спинка ровная, ручки от скакалки зажаты в руках, одной ногой наступаем на образовавшуюся петельку. Теперь поднимаем перед собой ножку, стоящую на веревочке, и стараемся удержать ее в положении параллельно полу. Догадались, ножка — это мачта нашего фрегата? Удерживаем "мачту" 3-5 секунд и возвращаемся в исходное положение. Повторить 3-5 раз.

3. Веревочный мостик.

Он живет-поживает высоко в горах... По нему осторожно шагают туристы, а иногда на его перильцах повисают облака. Здорово!

И. п. - стоя, обе руки, удерживающие веревочку, заведены за спину и опущены вдоль тела, спинка ровная. На выдохе наклоняемся вперед, а руки за спиной поднимаем вверх. Вот и мостик получился! Спинку стараемся прогнуть. Получается? Медленно возвращаемся в исходное положение. Повторить 5-7 раз.

4. Удочка.

Она у нас особенная - веревочная, а вместо рыбки - ножка. Вот такая потешная получается рыбалка!

И. п. - стоя, ручки от скакалки зажаты в руках, левой стопой наступаем на образовавшуюся петельку, спинка ровная. Теперь поднимаем левую ножку, удерживая ее в веревочной петельке, и разводим ручки в стороны. Возвращаемся в исходное положение. Повторить для каждой ножки 3-5 раз.

5. Ласточка.

Чтобы эта фигура получилась без поддержки, потренируемся выполнять ее с помощью скакалки.

И. п. - стоя, левую голень удерживаем в веревочной петельке. Поднимаем ножку вверх так, чтобы коленка была согнута, а стопа оказалась чуть выше лопаток. Пусть мама удерживает кроху за ножку и под грудь. Повторить для каждой ножки 3-5 раз.
 
6. Ракушка.

Она живет на дне синего-синего моря. Утром открывает свои створки навстречу редким солнечным лучикам, а ночью — закрывает и засыпает.

И. п. - сидя друг перед другом, выпрямив ноги так, чтобы стопы соприкасались, руками держимся за скакалку. Готово? Делаем вдох, и на выдохе раздвигаем ноги пошире. Пусть мама потянет скакалку на себя, а кроха сделает наклон вперед, не меняя положения ног. Получается? Возвращаемся в исходное положение и повторяем упражнение 3-5 раз.

7.  Подъемный кран.

Он поднимает тяжелые плиты, из которых строятся новые дома. "Вира!" - кричат строители, и кран поднимает плиту вверх, "Майна"  опускает вниз. А у нас краном послужат ножки.

И. п. - лежа на спинке, ножки согнуты в коленках, через одну стопу петелькой пропущена веревочка. На выдохе поднимаем ровные ножки, натягиваем веревочку, пытаемся приподняться и сесть. Мамочка может помочь, удерживая ребенка под спинку. Повторить 3-5 раз.

 

зарядка со скакалкой


Вот такая у нас получилась игра - зарядка со скакалкой. Присоединяйтесь! А если упражнения выполнять еще и на свежем воздухе в компании сверстников - то заряд веселья и бодрости  вам гарантирован на целый день!

Метки: гимнастика с ребенком.

Читать также:

  • 7 августа 2013

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Волшебная веревочка (гимнастика с ребенком). Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры