Как организовать интересные каникулы для детей?

Пора школьных каникул... для родителей это напряженное время – чем занять  своих детей в это время, чтобы их досуг был насыщенным, интересным, полезным для здоровья и в то же время безопасным.

Замечательно, если у вас есть возможность отправиться всей семьей в путешествие – летом - на море, в поход с палатками или куда-нибудь по историческим местам к старинным замкам и музеям. Зимой - в горы - покататься на лыжах, санках, поиграться с детьми в снежки или лепить забавных снеговиков.

 

как провести каникулы

 

Отлично, если ребенок может поехать к бабушкам-дедушкам в деревню или за город...обычно дети с нетерпением ждут таких поездок, да и родственники с удовольствием проводят время с давно не виденными и подросшими детишками.

Хорошим подарком для ребенка будет также путевка в лагерь -  там ваш ребенок точно не будет скучать, охваченный насыщенной развлекательной программой, конкурсами, концертами, играми и дискотеками. Многие лагеря предлагают тематические  путевки – например, курс изучения иностранного языка, проведение различных мастер-классов, спортивные смены и т.д. В большинстве лагерей работают творческие мастерские и кружки по интересам.

 

школьные каникулы


Если в ваши планы не входит проведение каникул  вдали от дома,  можно воспользоваться услугами дневных детских лагерей, которые имеются практически в каждом городе. Они также предлагают насыщенную развлекательную программу, в которую входит посещение театров, кино, цирка, выставок.

Вы хотите уделить больше внимания культурному развитию ребенка? Тогда тщательно запланируйте все события, постарайтесь приобрести билеты на детский спектакль, экскурсию или цирк заранее. Согласовывайте ваши походы с ребенком, учитывайте его интересы, чтобы походы в театр и в кино не превратились для него в изнурительную обязанность.

Вот некоторые из мест и занятий, которые можно посетить во время каникул:

  • дельфинарий,
  • кинотеатр,
  • роллердром,
  • бассейн,
  • скалодром,
  • каток,
  • картодром,
  • тир, 
  • боулинг,
  • планетарий.

Время каникул отлично подходит, чтобы научится тому, чего ребенок еще не умеет, к примеру кататься на коньках или роликах, подтягиваться на турнике или прыгать на скакалке, вышивать крестиком или готовить вкусные блинчики на завтрак.

 

детские каникулы


Ваш ребенок будет просто счастлив, если с вашей помощью он сможет пригласить в гости друзей – можно устроить просмотр фильма или любимого мультика, пригласить ребят на занимательные чтения или просто устроить чаепитие с пирожными, которые вы испечете вместе для гостей.

И самое главное – покажите ребенку, что вам интересно  с ним, что вы с удовольствием участвуете в его занятиях. Творите не вместо ребенка, а вместе с ним, гуляйте, читайте, отдыхайте на природе и цените то время, что вы проводите вместе!

Метки: досуг ребенка, школьные каникулы.

Читать также:

  • 11 ноября 2012

4 комментария к публикации
Анна, 19 декабря 2012 в 18:38

При хорошей погоде можно покататься на лошадях :)

Елена, 11 марта 2014 в 15:39

а мы вот к ним обращаемся каждый раз когдда хотим в поход http://www.7ways.com.ua/ наши детишки довольны

Анна, 8 октября 2015 в 10:23

Мы на осенние каникулы запланировали поход в Ландау центр в Университете Каразина, говорят там очень интересное и для деток 7-10 лет самое то!

Илона, 9 декабря 2015 в 12:31

На зимние каникулы какую программу посоветуете?

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Как организовать интересные каникулы для детей?. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры