Почему так важно для ребенка ложиться спать до 22:00

Современный мир с обилием гаджетов, технологий, информации накладывает определенный отпечаток на режим жизни. Если раньше человек больше следовал природным ритмам жизни, то сейчас очень трудно соблюдать правильный режим бодрствования и сна.

Но как бы то ни было - ребенок должен ложиться спать рано. Особенно маленький, особенно школьник. И не надо никаких оправданий! Серьезные нагрузки, масса новой информации, обилие компьютерных игр - все это оказывает серьезную психологическую нагрузку. И без полноценного отдыха детскому организму очень трудно восстанавливать свои силы и черпать новые резервы.

День

Согласно экспериментам в этой области, дети с правильным режимом сна более сконцентрированы на уроках и лучше запоминают материал. Они меньше подвержены инфекционным заболеваниям и показывают лучшие результаты в спорте.

А главное, учеными доказано, что гормон роста начинает вырабатываться в четвертой стадии сна, то есть примерно в 01:00 ночи, если лечь около 22:00. Когда ребенок ложится спать очень поздно, у него остается меньше времени на выработку этого гормона, что серьезно влияет на его рост.

К тому же, дети с режимом имеют меньший риск развития болезни Альцгеймера во взрослом состоянии, поскольку, по словам врачей, есть только две вещи, которые замедляют эту болезнь: сон и физические упражнения.

Но не стоит забывать, что дети перенимают все привычки взрослых, поэтому в ваших интересах проследить за режимом ребенка. Ведь это непременно скажется на его будущем, как физическом, так и психическом.

Как же сделать так, чтобы ребенок ложился спать вовремя?

Если ваш ребенок ложится после полуночи, а потом утром его невозможно разбудить - ситуацию нужно менять в корне! То есть не только переучивать ребенка ложиться спать раньше, а всем членам семьи хотя бы временно следовать этому режиму. Ведь если ребенок слышит громкие голоса после отбоя, видит что родители не спят, то ему кажется, что еще неокончательное время отхода ко сну. Поэтому объясните, что вы заканчиваете свои домашние дела и тоже будете спать. Объясните важность сна для растущего организма, найдите и прочитайте факты чему способствует здоровый сон и как вредно мало спать...

Для маленьких детей заведите традицию читать перед сном. Мы с 2 лет и до 2 класса читали вместе с ребенком книжки перед сном. Это был сигнал, что если мама или папа читают книжку, значит, скоро пора ложиться спать. Более взрослые дети могут сами почитать перед сном, послушать музыку или аудиокнигу, но не играть на планшете - проследите за этим!

День

Немаловажным фактором, который подготавливает ко сну, является теплое ночное освещение в квартире. Выключите яркое освещение, оставьте по всей квартире лишь приглушенный свет ламп или бра - это на подсознательном уровне готовит человека к переходу в мир снов.

Обязательно проветривайте детскую комнату перед сном, а в идеале оставлять открытое окно на всю ночь - свежий влажный воздух очень благотворно влияет на качество и продолжительность сна.

Еще один совет - отключать и убирать все свои гаджеты на ночь. Постоянно включая и проверяя свои устройства посреди ночи, вы показываете плохой пример детям, которые очень быстро перенимают все привычки взрослых.

Не стоит забывать также про спорт. Факт, что дети, которые ходят на тренировки и получают существенную физическую нагрузку, засыпают гораздо быстрее.

Не пренебрегайте этими правилами. Привычка рано ложиться в детстве даст хорошие плоды в будущем: из таких детей сформируются уверенные, физически и эмоционально здоровые взрослые.

День

Метки: детский сон.

Читать также:

  • 11 августа 2016

3 комментария к публикации
Алина, 24 августа 2016 в 11:48

Зимой ребенок засыпает до 10 без проблем, летом с этим тяжелее- каникулы, друзья, дача. С наступлением школы начинаем входить в режим!

Света, 17 сентября 2016 в 15:01

Моей дочке 3 года, пошли в сентябре в садик. Засыпает сама даже до наступления 21:00. Утром ранний подъем, в саду вроде тоже часик спит. Так что мы укладываемся в режим замечательно!

марина, 14 августа 2017 в 23:59

Моему сыну 5лет ложится спать в 22.:00 и всё же засыпает к 00.00 меня очень это беспакоет

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Почему так важно для ребенка ложиться спать до 22:00. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры