Почему ребенок начинает обманывать: фантазия или ложь?

Как же умиляются взрослые, когда малыш, еще совсем недавно научившийся говорить, начинает выдумывать небывальщину: "Ну выдумщик!". Сталкиваясь с буйным воображением семилетнего ребенка, взрослые изумленно замечают: "Вот это воображение". А десятилетнего просто обрывают: "Хватить, обманывать".

И ребенок вдруг понимает, что его "страна фантазии" уже никого не интересует. Более того, фантазии раздражают, поскольку мама и папа хотят, чтобы сын  или дочь вели себя как взрослые и без глупостей. Тогда ребенок замыкается в себе, скрывает все детское, а потом и вообще всё, что может родителям не понравиться: плохие отметки, новых друзей. А когда ему задают неприятный вопрос, он с ходу сочиняет очередную историю, но уже такую, которая обязательно понравится родителям. Так фантазия перерождается в ложь.

Почему ребенок начинает врать

Родителям следует знать, что  мотивы, по которым врут дети, имеют мало общего с аналогичными мотивами у взрослых. Они связаны с развитием сознания детей. И за фантазию в виде вымышленного персонажа, который что-то разбил не следует ругать или наказывать. Но конечно же следует пресекать моменты, когда вы понимаете, что ребенок осознанно и целенаправленно говорит неправду.

Как правило любая ложь имеет причину, но зачастую выяснить ее  истинный характер бывает очень и очень трудно - это может быть и ложь из страха наказания,  и ложь для привлечения внимания, ложь во спасение, ложь-бунт против контроля со стороны родителей либо немотивированная ложь, когда ребенок говорит постоянно неправду, не задумываясь о последствиях обмана.

Если Вы столкнись с тем, что ребенок вам систематически говорит неправду - не пытайтесь его вывести на чистую воду и  тут же уличить во лжи, тем самым вы примете его правила игры и заставите идти на все более хитроумные выдумки. Лучше дождаться  спокойной минутки и поговорить с ребенком по душам - рассказать как вы гордитесь его успехами в спорте/учебе/творчестве, как цените его помощь и как хотите быть его другом, настоящим другом.

Донесите до него мысль, что нет необходимости что-то скрывать или придумывать оправдание каким-то своим поступкам пусть даже не самым хорошим, в любом случае лучше смело все рассказать и разобраться в ситуации, чем ее скрывать и замалчивать. Аксиомы: "все тайное - становится явным" никто не отменял. За плохую оценку, испорченную вещь, проступок никто сильно переживать и ругать не будет, а вот ложь - это неприемлемое поведение, которое вами очень осуждается и вот именно это вы будете впредь незамедлительно пресекать.

Не бойтесь в следующий раз наказать, наказать именно за ложь, подчеркнув этот момент, и наоборот хвалите и не отступайте от своего слова хвалить за правду, пусть это будет даже правда в том, что он разбил вашу любимую вазу или не выполнил важного поручения...

Когда ваш ребенок начинает лгать, это совершенно не значит, что вранье стало его привычкой на всю жизнь. Это просто свидетельствует о том, что он переживает трудный период развития, когда ему с одной стороны  уже хочется быть независимым и делать все что заблагорассудится, а с другой важно сохранить поддержку и помощь близких людей.

Наши дети – это повторение нас самих. И никогда нельзя забывать – от того, насколько честны и искренни мы сами, и насколько доверительные отношения между нами и детьми, будет зависеть и то, насколько ребенок будет с нами правдив.

Почему ребенок начинает врать

Метки: воспитание детей, ребенок врет.

Читать также:

  • 11 октября 2012

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Почему ребенок начинает обманывать: фантазия или ложь?. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры