Как организовать и поддерживать порядок в детской комнате

Очень часто детская комната превращается в настоящую свалку из нужных и уже бесполезных вещей, и заставить своего ребенка разобрать эти завалы для родителей бывает очень не просто. Если вы хотите эффективно организовать порядок в комнате своего ребенка и приучить его поддерживать этот порядок, то наши советы для вас.

порядок в детской комнате

1. Приучать ребенка к поддержанию порядка нужно начинать с возраста 2 – 3 лет, ведь именно тогда у них начинает формироваться чувство ответственности и самостоятельность.

 2. Если в детской комнате живут, как старшие дети, так и малыши, то не делайте никаких скидок на возраст, пускай у каждого ребенка будут свои ящики и полки, куда они должны будут складывать свои вещи.

3. На стене детской комнаты можно сделать яркие крючки, куда дети смогут повесить свою одежду или сумки. Оригинальный дизайн таких крючков может сделать их интересной деталью интерьера.

 

порядок в детской комнате


4. При выборе письменного стола для ребенка, обратите внимание на модели с регулируемыми по высоте полками и ящиками. С ними ребенок сможет организовать свои вещи и учебные принадлежности максимально удобно и эффективно.

5. В изножье детской кровати можно поставить сундук или ящик, куда можно складывать дополнительное постельное белье, игрушки, одежду, обувь и другие необходимые вещи.

6. Книги, журналы и пособия лучше хранить рядом с кроватью или другим местом отдыха ребенка. Для этого можно прикрутить металлическую полочку к стене.

7. Для организации детских вещей удобно использовать прочные прозрачные контейнеры из пластмассы. В них можно хранить самые разнообразные вещи: книги, обувь, одежду, игрушки и т.д. Основное их преимущество в том, что не нужно в поисках необходимого предмета вынимать контейнеры из шкафа и открывать их. Из-за того что они прозрачные вы сразу увидите, что находится внутри.

 

порядок в детской комнате


8. Для хранения спортивного инвентаря и обуви можно приобрести корзины из непромокаемого материала. Так грязные или мокрые предметы не испортят другие вещи, а ребенок всегда будет знать, где находятся его спортивные принадлежности.

9. Научите кроху, как складывать свою одежду, выделите отдельную полку или ящик под белье, носки, маечки, фуболки; отдельную - под свитерки, брючки, кофточки и т.д - пусть ребенок с самого раннего возраста приучается, что сняв одежду, он должен ее положить в соответствующие ящики, тогда и утром не будет возникать проблем с поиском колготочек, свитерка или юбочки нужного фасона)

10. Обязательно выделите один день в неделю (суббота будет оптимальным вариантом) когда устраивается генеральная уборка в детской комнате с подметанием, мытьем полов, вытиранием пыли, расстановкой всех игрушек, игр, книжек, школьных принадлежностей. Пока ребенок маленький помогайте ему, превращайте уборку в веселую игру-соревнование, по мере взросления ребенок должен постепенно взять на себя все обязанности по уборке в своей комнате.

Удачи вам! И чистоты в детских комнатах, наведенной руками вашего замечательного ребенка!

Метки: воспитание ребенка, порядок в детской комнате.

Читать также:

  • 25 января 2014

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Как организовать и поддерживать порядок в детской комнате. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры