Дети и деньги. Формируем правильное отношение.

Отношение к деньгам и с деньгами формируется у ребенка в довольно раннем возрасте. И в силах родителей сделать так, чтобы ребенок с детства  знал цену деньгам и научился здраво обращаться с ними.

Ни для кого не секрет, что дети - как губка впитывают все, что происходит в их семье. Они видят взаимоотношения родителей, кто и как распоряжается финансами, кто кому выдает деньги на расходы, и как семья принимает решения о покупке чего бы то ни было. Поэтому старайтесь, в независимости от собственного финансового положения, при ребенке не решать конфликтных финансовых вопросов. Не жаловаться на вечное отсутствие денег или наоборот демонстрировать финансовое превосходство над остальными.

Пусть ребенок понимает, что деньги  - это труд, труд его мамы и папы, ежедневный и во благо семьи. И прививать такое отношение нужно не в 7-8 лет, а гораздо раньше, где-то с 3-4-летнего возраста. 

 

дети и деньги

 

То, что дети - разные и каждый ребенок по-своему относится к деньгам, это конечно не обсуждается. Одному мама сказала, что не сможет купить новую игрушку, и он спокойно это воспринял, другой  - может устроить скандал и истерику, не прося, а именно требуя, понравившуюся вещь. Так было всегда и везде - кто-то  с детства требователен, а кто-то спокойно относится к деньгам и обновкам.

Поэтому воспитательные беседы конечно нужно проводить не в критический момент, а в спокойной домашней обстановке. Никогда, ни разу, какую бы истерику не устраивал ребенок не потакать его прихотям и не идти на поводу, думая, что получив сейчас эту вещь, дитя успокоиться, а вы потом ему объясните, что мама не всегда может покупать дорогие игрушки.

Идя в магазин, вовлеките ребенка, расскажите ему план покупок, предполагаемую сумму на которую вы рассчитываете.  Уже 4-5-летние дети с радостью будут вам помогать, т.к. им очень нравится чувствовать себя взрослыми. Рассказывайте детям, что сколько стоит, пусть ребенок знает, сколько стоит хлеб, сколько молоко, овощи, фрукты. А теперь вместе потренируйтесь соотносить стоимость продуктов, к  примеру, к стоимости новой игры или куклы. Что дороже, что дешевле - это и счет потренирует, и в  качестве первых уроков бережливости полезно будет. Предложите ребенку откладывать деньги на покупку новой игрушки, дайте ему какую-то сумму со сдачи в магазине, чтобы он завел свой кошелек или копилочку, куда бы откладывал деньги. Поверьте, малыш с радостью станет вас сопровождать в супермаркет или на рынок и уже не будет канючить: купи конфетки, купи наклейки, т.к будет ждать небольшого вливания для своего детского накопительного вклада:)

 

дети и деньги
 

Со школьного возраста давайте детям карманные деньги. Пусть это будет четко оговоренная сумма - к примеру 5 или 10 грн. Если вы видите, что ребенок серьезно относится к деньгам - можете выдать сумму вперед на неделю. И здесь уже зависит от него - потратить все в первый же день и потом сидеть на бутербродах или наоборот ограничиваться небольшими покупками и к концу недели что-то сэкономить. А вот тут уже разрешайте ребенку тратить накопленные деньги по своему усмотрению - пусть это даже будут не самые полезные для зубов сладости или очередной сорок восьмой  журнал с карточками.

То же самое касается денег, которые ребенку дарят родственники или друзья на День Рождения. Очень часто родителей подмывает крупную сумму потратить на то, что они считают нужным, а не на то, что действительно хочется ребенку.  Ни в коем случае, не говорите категоричным тоном - "Вот и на новые ботиночки тебе теперь деньги есть", -  тем самым вы очень обидите ребенка и потеряете его доверие. Здесь нужно проявить уважение и мудрость - поговорить и возможно навести ребенка на мысль, как с умом распорядится крупной суммой.

 

Оптимально, если ваше желание и, например, увлечение ребенка совпадают, тогда покупка новых бутс, роликов или красивого гимнастического купальника будут одинаково приятны и полезны как вам так и имениннику. В обратном же случае дайте право выбора ребенку, пусть он хотя бы раз почувствует как приятно по своему усмотрению тратить деньги. Если необоснованные траты вас станут тревожить и в последующие праздники, тогда конечно стоит вмешаться и объяснить, что он конечно может за один раз купить 50 сникерсов и угостить всех друзей, но просто сейчас вы не сможете еще выделить ему деньги и на новые джинсы, с их покупкой придется подождать...

 

дети и деньги
 

Много споров среди родителей вызывает вопрос, стоит ли платить или как-то поощрять детей за выполнение домашних обязанностей или хорошие отметки в школе. Кто-то категоричен, в других семьях такая практика приветствуется.

Конечно за уборку в своей комнате, помытую посуду или поливку цветов платить не стоит, т.к. тогда вы постоянно должны будете что-то ребенку, за 12 баллов давать 50 грн. - тоже абсурд. А вот если ребенок помогает в выполнении какого-то серьезного дела - сборе урожая у бабушки, или  в  установке какой-то компьютерной программы, причем он это делает не из-за денег, а старается для блага семьи, то поощрить с благодарностью за помощь я считаю можно. И точно так же можно дать какую-то сумму за то, что в семестре ребенок принес оценку, над которой долго старался. Похвалить еще и порадовать какой-то суммой - почему нет, если у родителей есть такая возможность. Заработал, своим трудом заслужил! Таким образом, он сможет оценить реальную стоимость заработанных денег. А ведь это именно то, чему мы хотим научить его.

Метки: дети и деньги.

Читать также:

  • 8 сентября 2012

1 комментарий к публикации
С.К, 14 сентября 2012 в 11:01

Написано здраво - поддерживаю.

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Дети и деньги. Формируем правильное отношение.. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры