Книги по психологии и воспитанию ребенка

В том многообразии литературы, которая представлена сейчас на рынке, всегда хочется для себя найти нужную книгу, которая сумеет дать ответ на волнующий вопрос. А такие вопросы у любящий и заботливых родителей возникают всегда.

Сразу после рождения ребенка вопросы в большей степени касаются здоровья и развития, а чем старше становится ребенок тем актуальнее вопросы воспитания и образования.

 

книги о воспитании детей


Ниже предлагаю список книг по психологии и развитию ребенка, которые будут  помогать родителям в любых жизненных ситуациях:

1. Евгений Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Отличная книга, которая во многом поможет молодым родителям. Свежо, с юмором и по делу описано как, чем и в каких случаях надо лечить, кормить, воспитывать ребенка. Для нас в свое время, когда ребенок был совсем крохой, была настольной книгой номер один. Еще у автора есть ряд изданий о кашле, гриппе, орз, подгузниках. Кому придется по душе образ мыслей автора - рекомендую почитать и их.

2.  Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"  Замечательный российский психолог Юлия Гиппенрейтер в своих книгах дает ответы на многие волнующие родителей вопросы: как наладить хорошие отношения с ребенком, как научиться слушать и понимать его. Много конкретных примеров, случаев из практики и просто мудрых жизненных советов. Так же рекомендуется вторая часть книги "Продолжаем общаться с ребенком. Так?".

3. Владимир Леви "Нестандартный ребенок". Книжка по психологии, написанная как художественное произведение, сотканное из различных историй, воспоминаний, случаев из практики. Обычные мальчики и девочки с необычным видением жизни - как научиться видеть мир их глазами, как научиться разбираться в их чувствах. Очень тонкая, порой пронзительная книжка, которая поможет вам по-новому взглянуть на своего ребенка и возможно убережет родителей от случайных ошибок.

4. Януш Корчак. "Как любить ребенка". Очень трогательная книга польского врача-педиатра о ценности материнской любви для ребенка.

5.  Масару Ибука "После трех уже поздно". К сожалению, я прочитала эту книгу, когда ребенку было уже далеко не 3 годика..но тем не менее впечатление она на меня произвела ошеломляющие. Если вашему крохе еще меньше трех - настоятельно рекомендую. Даю стопроцентную гарантию, что после прочтения, вы по-новому взглянете на своего малыша, на его умственный потенциал и внутренние резервы.

6. Никитины "Мы и наши дети", "Резервы здоровья наших детей". Борис и Елена Никитины - родители 7 детей - делятся своим опытом, своими первыми шагами в закаливании, обучении и воспитании детей. Ранняя тренировка ума и тела - а почему бы и нет? Интересное издание, какие-то аспекты  полезно почерпнуть для себя.

7. Найджел Латта "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума". В книжке американского практикующего психолога очень тонко и с юмором описано, как дети с малых лет ловко умеют нами манипулировать, как и с помощью чего, они добиваются своего. Если вы не можете приучить кроху к горшку, или ваш ребенок отказывается кушать какие-то продукты,  либо вечером он упорно не желает ложится спать - то читать обязательно! Почерпнете ряд рекомендаций, как преодолеть эти и многие другие проблемы.

 

книги по воспитанию детей
 
 

8. Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Немного перекликающиеся книжки, но тоже очень советую, практические советы такого уровня еще никому не помешали. А то, что дети действительно порой сводят с ума - думаю с этим согласятся все родители:)

9. А. Фабер и Э. Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" и продолжение для родителей более взрослых детей "Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили". Первую часть прочитала - впечатления супер! Вторая на подходе.

10. Некрасова Заряна, Некрасова Нина "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти", из серии "Дети Индиго" издательства София.  А также Джон Грей "Дети с небес", Стивен Харрисон "Счастливый ребенок". Неплохие книжки о современных детях, особенностях их видения мира, восприимчивости к новому.

Конечно, каждый из этих вышеназванных авторов имеет свои ценности, свой взгляд на мир и на воспитание детей. А каждый ребенок в свою очередь индивидуальность, к которой нужно искать свой подход в общении, развитии и воспитании.

Надеюсь, что данная подборка книг вам понравится, и вы сможете в них почерпнуть для себя что-то важное и нужное,  то, что поможет и подойдет именно вам и  вашему ребенку!

Метки: книги о детях, психология.

Читать также:

  • 21 сентября 2012

1 комментарий к публикации
Анна, 20 ноября 2015 в 10:51

Еще советую "Французские дети не плюются едой" - на мой взгляд шедевр! Родителям только родившихся деток читать обязательно

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Книги по психологии и воспитанию ребенка. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры