Стрижка ребенка. Советы из личного опыта

Каждому родителю хочется, чтобы у его ребёнка были красивые густые волосы. Поэтому приблизительно к годику или немного раньше возникает вопрос -  а что если постричь ребенка под машинку - поможет ли это росту более густых   и крепких волос? Зависит ли от стрижки под ноль густота волос? Честно говоря, мне кажется, что структура, густота, пышность волос - это генетическая предрасположенность и от того, в каком возрасте вы пострижете ребенка и как коротко, не будет большой разницы. Но в то же время считаю, что стрижка волос нужна, особенно когда первые тонкие волосики мешают ребенку, лезут в глаза, доставляют беспокойство и дискомфорт. 

Лично мы не стали мучить своего ребенка и дожидаться заветного годика, а месяцев в 7-8, когда уже реально назрела такая необходимость, т.к челка лезла в глаза ребенку, мы позвали парикмахера на дом, и первый раз подстригли сына. Не под машинку, а просто  сделали короткую аккуратную прическу ножницами.

 

первая стрижка ребенка

 

Не скажу, что эта процедура вызвала у ребенка восторг: он крутился, выворачивался  и сопротивлялся на свой лад, но знакомая атмосфера, мама с любимыми игрушками и ловкость девочки-парикмахера позволили нам за 15 минут без особых хлопот получить желаемый результат: аккуратную стрижку и заветный первый локон на память:)

Вторая стрижка пришлась на летний период, поэтому мы не стали изобретать велосипед - благо что у нас мальчик, и просто подстриглись под машинку, не под ноль, но очень коротко. Стригла нас та же парикмахер дома. Скажу, что с машинкой процесс прошел болезненней - при том, что машинка для стрижки вроде как особо не гудела, но ребенок под конец уже настойчиво хныкал и уворачивался. 

После лета у нас волосы по ощущениям стали гуще, не знаю связано ли это со стрижкой или просто это особенность детских волос, но могу сказать, что густота волос ребенка к 2 годам стала примерно такой, какая у него и в 7-летнем возрасте.

Первый визит в парикмахерскую у нас состоялся в 2 годика. Это была обычная парикмахерская, без модных наворотов в виде машинок-кресел, мультиков по TV и ярких игрушек. Хотя не спорю, если бы подобная детская парикмахерская была у нас рядом с домом, мы бы с удовольствием воспользовались ее услугами.

 

первая стрижка ребенка

Перед походом в парикмахерскую мы играли дома, стригли собачку, зайца и всех, кто обладал хоть какой-то растительностью. Мы показывали папину новую стрижку, говорили, какой папа красивый и что такой же красивый станет и сынок. Увы...Наш первый поход в парикмахерскую завершился слезами и  плачем. При том, что голову мы помыли дома и нам только немного сбрызнули волосы из пульверизатора, при том, что парикмахер был знакомый, и ребенок шел сытый и в хорошем настроении. Но дети есть дети, вобщем, нас кое как достригли и мы вышли из парикмахерской оба мокрые и расстроенные.

К следующему походу в парикмахерскую я купила новую маленькую  книжку и машинку, а потом нашу идею подхватила и парикмахер - она стала дарить сыну после стрижки призы из киндерсюрпризов, так что наши  последующие визиты в парикмахерскую проходили гораздо спокойнее, ребенок уже понимал что к чему и знал, что в конце его ждет маленький подарочек. Так, мы стали спокойно  стричься как под машинку, так и ножницами. Если ваш мастер не такой отзывчивый, или вы идете в новое место, то просто сами дайте парикмахеру заготовленную вами маленькую игрушку, которую он сможет вручить как поощрение за выдержку и терпение ребенку.

Учитывая, что волосы у ребенка росли очень быстро, а в садик нам хотелось ходить с аккуратной прической, мне показалось неплохой идеей самой стричь ребенка дома. И вот вожделенная машинка оказалась у меня в руках, ребенок  в возрасте около 4 лет, уже давно не проявлявший недовольства при стрижке, усажен на кухне..и..тут, во-первых навыков у меня достаточно не было - качество стрижки оказалось весьма посредственным, а такого количества волос мне еще никогда не приходилось выметать из квартиры, вобщем вопрос: "Стричь ли дома?" - у меня отпал сам собой - пусть этим занимаются профессионалы, у них это получается гораздо аккуратней и качественней. Хотя это мой субъективный опыт, и я знаю много мам, которые очень успешно стригут своих деток дома, тем самым экономя семейный бюджет. 

Что касается детских парикмахерских, то в принципе в любой парикмахерской есть специальный стул для стрижки ребенка и мастера, которые имеют опыт стрижки детей. Если конечно вам хочется, чтобы первая стрижка ребенка прошла в яркой красочной атмосфере, то можно пойти в один из детских салонов. Такие парикмахерские есть в МегаАнтошке на пр. Ленина и в Антошке на Героев Труда. Ниже по ссылке можно ознакомиться с полным списком детских парикмахерских Харькова.

Хороших вам мастеров-парикмахеров и красивых детских причесок!

 

поход в парикмахерскую с детьми

Метки: первая стрижка, дети и парикмахерская.

Читать также:

  • 19 сентября 2012

2 комментария к публикации
Алена, 7 января 2013 в 10:41

Знакомая история со стрижкой дома - куча волос и неровно подстриженных пряжей:), вобщем считаю, что каждый должен заниматься своим делом - вожу ребенка в парикмахерскую раз в 2 месяца, отдать 30-40 грн не проблема, зато это будет красиво и аккуратно

Юлия, 20 апреля 2017 в 16:32

Подстричь ребенка - это целое искусство, которое требует особого подхода, мастерства и умения мастера обслужить маленького клиента быстро и качественно.
Детская парикмахерская "Креативная экспресс-студия причёски" в ЧудоЧадо приятно удивит Вас широким перечнем парикмахерских услуг для маленьких и взрослых леди и джентльменов:
- классическая стрижка;
- модельная стрижка;
- стрижка чёлки;
- придание формы по кончикам волос;
- стрижка рисунка;
- плетение косичек;
- конструирование причёсок из волос;
- первая стрижка с получением диплома.
Яркий дизайн интерьера, любимые мультфильмы, кресло-машинка для самых маленьких; детские игрушки - делают посещение нашего салона интересным и незабываемым.
Ждём вас в "ЧудоЧадо" по адресу: Харьков, Северная Салтовка-1, ул. Бучмы (бывшая Уборевича), 1-Б, ТОЦ "Континент", 2 этаж.
Тел.: +38(098)067-85-07

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Стрижка ребенка. Советы из личного опыта. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры