Вводим в рацион ребенка фруктовые соки и фрукты

После того как у малыша состоялось знакомство с овощами, мамы могут смело приступать к введению в рацион ребенка фруктов. Оптимально если это состоится в 5-6 месячном возрасте.

Первый фруктовый прикорм стандартно рекомендуют начинать с нескольких капель свежевыжатого яблочного сока (предпочтение отдаем зеленым сортам яблок). Если на ваш вкус такой сок кисловат – можно смешать его с материнским молоком или молочной смесью.

Если после первой пробы реакции со стороны пищеварительного тракта и кожных покровов не последовало, на следующий день дозу сока можно увеличить вначале до половины чайной ложки, затем постепенно – до 2-3 чайных ложечек.

Рекомендуется чередовать: яблочный сок с яблочным пюре – его  легко можно приготовить, натерев яблочко на детской терке или измельчив в блендере.

Единственное правило, которое следует соблюдать при введении в рацион малыша новых продуктов и фруктов в первую очередь – это планомерное увеличение дозы сока или пюре и постепенное привыкание ребенка к новому продукту.

Оптимальным сроком, чтобы организм ребенка  привык к новому продукту, считается 3-4 недели. Именно по истечении этого периода можно ввести в рацион следующий фрукт: грушу, абрикос или персик. С новым фруктом поступаем так же- начинаем с нескольких капелек и доводим до 2-3 чайных ложек.

Если малышу все нравится, аллергии или расстройства стула не наблюдается, то  к  7-8 месяцам малыш ежедневно может выпивать до 50-60 мл соков. Существует примерная формула, согласно которой Объем порции (V), которую можно давать малышу, рассчитывается по формуле V = Nх 10, где N- месяц жизни ребёнка.

Обращаем ваше внимание, что фрукты, из которых вы будете делать соки или пюре должны быть максимально  сочными, мягкими и спелыми.

 

фрукты в рационе ребенка

 

Рассмотрим сроки введения фруктов и их полезность:

Яблоко (с 6 месяцев): этот фрукт содержит наибольшее число витаминов и полезных веществ, много пищевых волокон. Ценный источник витамина С, Р, Е, витаминов группы В, а также калия, кальция, марганца, железа, органических кислот. Яблоки связывают токсичные вещества в кишечнике и помогают их выведению из организма. . В общем, яблочко прекрасно подходит для малыша, и им полезно завершать прием пищи.

Груша (с 7 месяцев): богата витаминами, необходимыми для развития ребенка. В ее плодах содержится глюкоза, фруктоза, сахароза, фолиевая кислота, азотистые вещества, клетчатка. Груша входит в число продуктов с гипоаллергенными свойствами. Благодаря наличию дубильных веществ, попадает в список продуктов разрешенных при  кишечных расстройствах.

Абрикос (с 7 месяцев): этот фрукт ценен, благодаря большому содержанию провитамина A, необходимого для надлежащего функционирования всех органов. Также абрикос является ценным источником калия, бета-каротина, железа. Способствует росту детей и положительно влияет на зрение. Абрикосы советуют кушать при авитаминозе, анемии и заболеваниях слизистой оболочки полости рта.

Персик (с 7 месяцев): в плодах персика содержится провитамин А, витамины С, Р, витамины группы В. Он выводит вредные вещества из организма, оказывает общеукрепляющее действие, а также увлажняет и охлаждает во время летней жары. Специалисты рекомендуют персики детям с легковозбудимой нервной системой.

Слива (с 8 месяцев): этот фрукт помогает наладить процесс пищеварения, стимулируя работу кишечника. Рекомендуются при запорах. Содержит бета-каротин, витамин РР, калий, магний, марганец, натрий. Оказывают мочегонное действие, выводит избыток воды и поваренной соли.

 

фрукты в рационе ребенка
 

 

Банан (с 8 месяцев): этот фрукт содержит витамин A, C, PP, E, витамины группы B, в частности В6, который способствует выработке серотонина (гормона счастья), и улучшает настроение. Кроме того, банан содержит такие минералы, как калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, медь.  Всего 1 банан  может покрыть суточную потребность организма в магнии и калии.

Если по каким-то причинам тот или иной фрукт вашему малышу не подошел - не расстраивайтесь, отложите его прием до лучших времен или попробуйте вместо сока или свежего фрукта дать ребенку запеченный аналог. Могу сказать, что часто встречала малышей, у которых краснели щечки от свежего яблочка, при этом им отлично подходило то же яблоко, но в запеченном варианте.

К достижению годовалого возраста кроха может получать такие фрукты и ягоды, как смородина, вишня, крыжовник, малина, земляника, клубника, клюква. Ягоды необходимо протирать сквозь сито или растирать блендером, нельзя давать малышу целые ягоды, потому что он может ими подавиться.  Также можно варить ребёнку полезные фруктовые морсы, кисели и компоты, которые ничем не уступают сокам по вкусу и не менее хорошо усваиваются.

Малышам очень нравятся  кашки с добавлением фруктов, творожки с бананом,  малинкой, клубничкой, домашние фруктовые йогурты.

 

фрукты в рационе ребенка

 

Метки: фрукты, питание детей, прикорм.

Читать также:

  • 5 марта 2012

1 комментарий к публикации
Катя, 28 марта 2014 в 15:03

кстати недавно начали ребенку в рацион вводить соки, очень понравились Чико почему-то

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Вводим в рацион ребенка фруктовые соки и фрукты. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры