Что нужно в школу: готовимся к первому сентября

Летние каникулы пролетают незаметно. И школьная пора начинается для учеников и их родителей уже в середине августа, когда с волнением начинают покупаются тетрадки, дневники, учебники. В этот период важно не откладывать покупки на последний день, а составить список того, что нужно в школу.

Такой список в школу мы всегда составляем вместе с ребенком, сейчас он даже сам его пишет, а я только подсказываю, что нужно добавить. Это с одной стороны  помогает ему вспомнить навыки письма (уверена ваши детки тоже не очень то много пишут на каникулах), а с другой стороны ребенок чувствует себя взрослым, видит, что ему доверят такое важное задание.

Готовимся к школе

Итак, наш список... Он как правило начинается с канцелярских товаров, я всегда советую своему сыну вначале пересмотреть, что у нас осталось с прошлого года и в каком состоянии, а потом, исходя из того, что имеем, мы пишем, что нам нужно.  Обычно это:

  • Тетради в клетку и линейку на 18 листов. Мы берем 20 тетрадей в клеточку и 20 в линеечку. Плюс 2-3 толстые тетради на 60 листов для дополнительных занятий( в нашем случае это английский язык и логика). Как показала практика - тетрадь на 18 листов для школы - это самый практичный вариант. Тетради на 24 листа, обычно не приветствуют учителя, а из тетради на 12 листов не вырвешь страничек, что иногда приходится делать всем.
  • Дневник (для тех у кого в школе нет единых дневников). В нашей гимназии ежегодно печатаются дневники для всех, поэтому дневника лично в нашем списке покупок нет, и советов какие дневники лучше, увы, дать не могу.
  • Пенал. При аккуратном использовании хорошего пенала  хватает на 2-3 года года. Пеналы нам нравятся такие, куда помещается много ручек, карандашей, линейка, резинка. Ну а в целом это дело вкуса.
  • Несколько шариковых ручек с синей пастой. Выбор ручки, особенно для деток младшей школы - очень нелегкая задача. Не выбирайте ручку с толстой ампулой, она очень быстро начинает мазать и оставлять после себя грязные следы, лучше ориентируйтесь на ручки с тоненькой ампулой, и пусть ее цвет будет ближе к светло-синему, чем к темному, по нашему опыту-работы, написанные светлой ручкой, всегда выглядят аккуратнее и опрятнее.
  • Десяток простых карандашей с резинкой и несколько механических с толщиной стержня 0,7 мм. Набор цветных карандашей на 12 цветов, набор фломастеров, несколько ластиков.
  • Линейка. Мы берем железную линейку на 15 см. С маркировкой сантиметров с двух сторон. Еще у нас  есть пластиковая линейка, волнистая с одной стороны, что очень удобно для красивого и аккуратного подчеркивания прилагательных.
  • Набор для уроков труда и рисования: 3-4 альбома, цветная бумага и цветной картон, белый картон, краски(акварельные и гуашь), набор кисточек, баночка-непроливайка для воды, палитра для смешивания красок, клей ПВА большой, клей ПВА маленький с кисточкой и клей-карандаш, пластилин, стеки и досточка для пластилина, штрих-код для исправления ошибок, ножницы min 2 пары.
  • Набор обложек для учебников, а также обложки для тетрадей, дневника и больших рабочих тетрадей по английскому языку. Обложки как правило покупаются с запасом, чтобы потом, когда они начнут рваться у нас всегда были запасные под рукой. Обложки всегда берем хорошие плотные, ни в коем случае не тоненькие, иначе замучаетесь менять.
  • Хорошая качественная подставка для книг ( у нас их 2, одна находится в школе, вторая используется дома для выполнения домашнего задания).
  • Папка для тетрадей, папка для набора на труд. Для некоторых школ нужны пластиковые (по типу как продаются для кухонь) подложки на стол, чтоб не пачкались парты во время уроков рисования.

Готовимся к школе

  • Со второго класса стоит приобрести ребенку небольшую готовальню, в которой будет циркуль, линейка-треугольник, транспортир.
  • Если у вас еще нет, стоит приобрести ребенку небольшой  кошелек, очень нужная вещь для школы, т.к ребенок будет либо сдавать деньги на продленку, либо покупать себе булочки, вобщем в любом случае у школьника есть при себе карманные деньги, которые удобнее хранить в кошельке.
  • Контейнер для завтраков, куда можно будет положить бутерброд, печенье, фрукты, сухофрукты. Как вариант можно купить набор зип-пакетов, которые конечно улетают со страшной силой, но поверьте, лучше купить такие пакеты и договориться, что ребенок будет складывать недоеденное в них, чем потом пол вечера чистить портфель от крошек печенья или менять тетради из-за недоеденного яблока, которое запачкает все своим соком.

Отдельного разговора стоит вопрос о выборе школьного рюкзака, чтобы не повторяться даю ссылку на ранее написанную статью с советами по выбору школьного рюкзака.

Плюс не забудьте купить 2 тоненьких рюкзачка: один для сменной обуви, второй - для спортивной формы. У нас очень удобно, что сменка и физ-ра хранятся в школе, поэтому мы в сентябре относим подписанные рюкзачки с вещами и ребенок избавлен от ежедневного ношения этих аксессуаров:)

Что касается одежды и обуви для школы, то это у нас идет отдельной статьей, и конечно вещи подбираются методом проб и ошибок, но зато через год-другой думаю каждая мама уже будет знать и иметь свой список вещей для школы, естественно одобренный и оговоренный с дочкой-сыном что удобно, что нет, какие ткани практичны и выдерживают многочисленные стирки, а какие лучше больше не покупать.

Если для вас актуален вопрос, где в Харькове можно купить школьную форму, делюсь списком магазинов, специализирующихся именно на продаже школьной формы.

Желаем вам хороших покупок, чтоб подойти к 1 сентября во всеоружии и с хорошим настроением!

Метки: школа, выбор школьной канцелярии.

Читать также:

  • 11 августа 2014

2 комментария к публикации
Валя, 14 августа 2014 в 12:30

Спасибо, полезно. Про рюкзак для сменки и думать как-то забыла.

Вика, 4 апреля 2015 в 12:53

Уже с весны начнем готовить первоклашку к школе, уже насчитали тыс на 3 того, что нужно купить(((

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Что нужно в школу: готовимся к первому сентября. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры