Как делать уроки с детьми?

Многие дети засиживаются над уроками до поздней ночи, в результате чего слишком утомляются и не могут полноценно воспринимать информацию, полученную в школе. А связано это с тем, что родители не сумели правильно организовать процесс подготовки уроков...Ребенку младшего школьного возраста обязательно нужно помогать с уроками, чтобы у него не возникло проблем с учебой в старшем возрасте. Каковы же основные правила выполнения уроков?

 

как делать уроки с детьми

 


1. Отдых после школы

После окончания уроков в школе вашему ребенку обязательно нужно хорошо отдохнуть. Для этой цели отлично подойдет активная прогулка на свежем воздухе, которая должна длиться как минимум час. После того как ребенок погуляет, ему нужно хорошо пообедать и еще немного отдохнуть. Только после этого можно смело садиться за уроки.

2. Режим дня

Очень часто ребенка бывает сложно заставить приступить к урокам – у него постоянно находятся другие дела. Поэтому так важно придерживаться четкого распорядка дня. При этом необходимо учитывать интересы вашего малыша. Если он хочет посмотреть любимый мультфильм, не стоит запрещать это развлечение. Однако вам нужно постоянно напоминать ребенку, что сразу после этого ему придется сесть за уроки. Будьте в своем решении последовательны, и тогда малыш будет вас слушаться.

3. Перерывы

Ребенок не может на протяжении длительного времени концентрироваться на одном занятии. Кроме того, долго сидеть на одном месте вредно для здоровья. Поэтому каждые 20-30 минут необходимо делать перерывы. В это время нужно немного подвигаться или съесть яблоко. После этого с новыми силами можно приниматься за выполнение заданий.

4. Самостоятельность

Не стоит делать уроки за ребенка или подсказывать, как только у него только возникнут трудности. Чтобы воспитать в своем малыше самостоятельность, нужно давать ему возможность подумать и найти решение. Не стоит сидеть возле ребенка, когда он делает уроки. Лучше в этот момент заниматься своими делами, а когда потребуется ваша помощь подойти к малышу. Если ваш ребенок уже делает уроки самостоятельно, после завершения обязательно проверьте их на ошибки.

 

делаем уроки с детьми
 

И еще...Делая уроки с ребенком, ни в коем случае нельзя критиковать или ругать его за то, что он чего-то не понимает. Это может только отбить у него охоту учиться, а кроме того может негативно сказаться на его самооценке. Если же вы будете хвалить своего ребенка за успехи и помогать ему справляться с трудностями, процесс обучения станет легким и приятным.

Следуя данным нехитрым правилам в течение первого и второго года обучения вы сможете добиться хороших результатов, а главное - приучить ребенка к самостоятельности и ответственности. Смысл такой помощи родителей - не просто делать уроки вместе или следить за аккуратным выполнением заданий, смысл - научить маленького школьника учиться, учиться с желанием и интересом.

Метки: первоклассник, школа, уроки.

Читать также:

  • 2 января 2013

1 комментарий к публикации
Виктория, 2 января 2013 в 14:45

Лично нам очень повезло с первой учительницей, она отлично на продленке в начальной школе приучила детей самостоятельно делать уроки. Сейчас пошли в 5 класс, уроков конечно намного больше, но делает их дочка сама, я почти не вмешиваюсь в учебный процесс, разве что помочь реферат написать, или с английским.

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Как делать уроки с детьми?. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры