Я знаю что вы читали (Не читали) прошлым летом!

С наступлением сентября и нового учебного года встает новый вопрос - как добиться того, чтобы дети читали книжки? Вот несколько простых стратегий для читателей всех возрастов:

1. Чтение по очереди.

Иногда один объем книги внушает ребенку ужас - в этой главе 25 страниц?!?!? - И даже не приступив к чтению, ребенок может почувствавать себя подавленным. Один из способов изменить это, сделать то, что условно называется "попкорн чтение." В нашей версии, нет никакой награды в виде попкорна - просто действуем по схеме: вы вслух читаете 1 страницу, ребенок читает 1 страницу и так далее...Когда сюжет увлечет, ваша миссия выполнена, больше читать не потребуется.

2. Слушаем аудиокниги.

Если ваш режим дня расписан по минутам, и выкроить даже час на чтение не представляется возможным - скачайте интересную аудиокнигу или лекцию, которая будет по вкусу как ребенку так и взрослому. Мы уже год в машине по пути на тренировки слушаем TED лекции o музыке, медицине, истории - очень расширяет кругозор и помогает сохранять спокойствие в пробках.

Чтание для детей

3. Скачайте книгу на планшет или телефон.

Другая альтернатива, это найти именно то, что близко ребенку и пусть он не только играет на телефоне, но и использует его для чтения - несколько страничек в день это уже что-то. Исследование показали, что два элемента являются ключевыми: детский доступ к интересным книгам и выбор книг, которые они могут читать. Купить дорогую книжку не всегда есть возможность, а скачать можно все, что душе угодно!

4. Договор.

По правде говоря, не самый лучший метод, немного он смахивает на подкуп, тем не менее иногда можно прибегнуть и к нему. Например, мы договорились сыном, что устраиваем боулинг вечеринку с друзьями, но не раньше чем он дочитает Робинзона Крузо...Детище Дефо было прочитано меньше чем за неделю! Работает))

5. Перечитываем.

Если встречается книга которая не идет...откладываем ее в сторону и берем что-то из любимого, возможно прочитанного не один раз. Мой сын готов перечитывать рассказы Драгунского и Зощенко раз за разом...пусть получает удовольствие от чтения, а время серьезных книг придет, поверьте!

6. Поход в библиотеку.

С удивлением обнаружила что в обычной библиотеке довольно неплохая подборка детских книг. Здесь часто встречаются новинки, современные произведения, которые более понятны и близки детям. Яркий дизайн и легкие приключения - почему бы и нет. Плюсуем.

Чтание для детей

7. Обсуждаем.

И последнее в нашем списке рекомендаций, но совершенно не последнее по важности: разговор и обсуждение прочитанной книги. Попросите рассказать сюжет, покажите свою искреннюю заинтересованность..хотя почему покажите, это действительно интересно.

Кто помнит как разворачивались события в Детях Капитана Гранта или биографию Дяди Тома. Лично я с огромным удовольствием слушаю пересказы давно прочитанных книг. Это как свежая волна, как новое видение ваших любимых книг глазами вашего любимого ребенка!

Метки: книги для детей, чтение.

Читать также:

  • 15 августа 2016

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Я знаю что вы читали (Не читали) прошлым летом!. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры