15 советов о том, как выбрать школьные принадлежности

Выбор качественных школьных принадлежностей особенно важен для ребенка, учащегося в младших классах. Такие принадлежности должны быть удобными, безопасными и доставлять малышу радость, для того чтобы с первого класса ребенок привык получать положительные эмоции от занятий в школе. Для того чтобы не ошибиться в выборе, попробуйте на практике наши советы.

 

школьные принадлежности


1. При выборе тетрадей обратите внимание на цвет бумаги. Следует отказаться от низкокачественной бумаги серого или желтого цвета. Однако также стоит избегать и ослепительно белых листов тетради, которые могут негативно сказаться на зрении ребенка.

2. Разлиновка тетради должна быть выполнена серыми или голубыми  чернилами, а клеточки и линеечки должны быть четко пропечатаны.

3. Для того чтобы точить карандаши и при этом сохранять чистоту за рабочим местом, приобретите для школьника точилку с встроенным контейнером для стружки.

4. Не приобретайте очень твердый ластик, он будет портить поверхность бумаги.

5. При выборе ножниц выбирайте те, у которых концы закруглены, это обезопасит ребенка от порезов.

6. Выбирайте карандаши без резкого запаха, также лучше отказаться от карандашей, покрытых лаком и краской, их легко отличить по сильному блеску. Краска, лак и другие химикаты могут легко попасть в организм ребенка и нанести ему вред. Набора из 12-18 цветов для школы будет достаточно.

 

школьные принадлежности


7. Купите хорошую подставку для учебников - ни в коем случае не пластиковую, а металлическую удобную и устойчивую, которая будет выдерживать вес самого толстого учебника, при этом не падать и не складываться. Лучше, если таких подставок будет 2 - одна для школы и одна для дома. С первого класса приучайте ребенка списывать с учебника, который будет не лежат на столе, а стоять на подставке - этим самым вы в какой-то степени сбережете маленькому школьнику хорошее зрение и осанку.

8. Если ваш ребенок учится в младших классах, то не покупайте ему толстые тетради, это существенно утяжелит его портфель. Для малыша отлично подойдут обычные тонкие тетради на 12 – 18 листов.

9. Тетради лучше выбирать из качественной бумаги и с закругленными краями, они дольше сохраняют презентабельный вид. Хорошая бумага позволит избежать проявления чернил с обратной стороны листа. При этом листы в тетради должны быть немного шероховатыми и быть немного тоньше ксероксного листа.

10. Обратите внимание на обложки для тетрадей. Тонкие обложки быстро рвуться и придают тетради неухоженный вид, лучше купить более дорогие, но качественные обложки, которые прослужат ребенку в течение всего учебного года. То же относится и к обложкам для учебников.

11. Для того чтобы ручка лежала в руке ребенка удобно и не скользила, выберите легкие модели с ребристыми краями или с резиновыми вставками.

12. Ручки лучше покупать шариковые, которые в отличие от гелевых не размазываются. Кроме того, откажитесь от приобретения ручек, украшенных стразами, игрушками и наклейками, они будут отвлекать внимание ребенка от учебы.

13. Не покупайте толстых альбомов, оптимальным вариантом будет альбом на 15-20 листов. Лучше отдать предпочтение альбому на гибкой пружине, где легко можно вырвать лист, если например задуманный ребенком рисунок не удался с первого раза. Листы альбома не должны быть тонкими и глянцевыми.

14. Клей лучше приобрести в 2-х вариациях : пва и клей-карандаш. Очень удобно, когда клей пва налит в небольшкую емкость с кисточкой для намазывания, он и засыхать не успевает и облегчает ребенку процесс аппликации.

 

школьные принадлежности


15. Выбор пенала можно смело доверить ребенку, здесь принципиальной разницы нет. Мы уже третий год пользуемся пеналом, куда вмещаются с одной стороны ручки, простые карнадши, линейка, а с другой - цветные карандаши. Другим ребятам по душе мягкие небольшие пеналы только для ручек, простого карандаша, линейки и резинки. Главное сразу приучить ребенка все складывать в пенал, ососбенно когда ребенко собирается из школы домой.

И еще один совет - вооружившись необходимыми знаниями о том, какими должны быть ручки, тетради, обложки - расскажите все это своему ребенку и совершайте совместные походы за школьными принадлежностями, пусть юный школьник сам выбирает то, что ему по душе, и тогда новые ручки, альбомы, краски будут приносить ему еще больше радости - ведь это его собственный и осознанный выбор!

Метки: ручки, тетради, школьные принадлежности.

Читать также:

  • 6 февраля 2014

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации 15 советов о том, как выбрать школьные принадлежности. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры