Список литературы на лето для будущих 6 классников

Перейдя в 5 класс, мы столкнулись с серьезной проблемой по зарубежной литературе - в учебнике давался маленький отрывок из книги, а на уроке учитель спрашивал, а потом и давал самостоятельные работы по всему произведению. Хорошо, к примеру Тома Сойера и Гарри Поттера мы читали самостоятельно и знали материал на отлично, но к примеру такая книжка как "Полианна", хоть и интересна сама по себе, но сын ее не читал и вынужден был впопыхах отрывками узнавать всех главных героев и читать по ночам.

Поэтому мы решили в течение этого лета подготовиться получше и быть готовыми к тому, чтобы на каникулах перед 6 классом прочитать все "нужные" книжки.

Список книг для 6 класса

Итак, литература по списку, которую желательно прочитать всем будущим 6-классникам:

  • Жуль Верн "Пятнадцатилетний капитан". Книжка приключенческого жанра, больше заинтересует мальчиков, и то не сразу - первые несколько глав сын был жутко расстроен тем, что не мог разобраться в морской терминологии, во всех этих: блиндах, галсах, рангоутах и пр. Поддержите интерес ребенка, поищите вместе значения непонятных слов и когда события в книге начнут развиваться, то чтение пойдет гораздо легче и увлечет и самого ребенка.
  • Гарриет Бичер Стоу "Хижина дяди Тома". После прочтения ребенком первой книжки из списка, сын был очень впечатлен историей о рабах...у ребенка не умещалась в голове, как человека могут продать, обменять и вообще обращаться с ним так жестоко. И предложив сыну следующую книгу, я увидела, что он читает с интересом, много спрашивает по ходу событий. Из того, что смущает 450 страниц текста довольно мелким шрифтом..но думаю одолеем.
  • Джек Лондон "Жажда жизни" и другие рассказы. Лично мне тема севера, тема искателей золота, проблема выживания в тяжелых условиях очень и очень интересны. А рассказы Джека Лондона "Белое безмолвие", "В далеком краю", "На берегах Сакраменто", "Белый клык" считаю must-read для каждого. Почему-то мой ребенок не оценил, прочитал, но без удовольствия. То ли текст тяжело написан для понимания ребенком, то ли просто не пошло. Надеюсь это наш частный случай.
  • Всеволод Нестайко "Тореадори з Васюківки". Добрая-добрая книжка приключения двух друзей. Если ребенок не читал, обязательно предложите. Мы прочитали еще классе в третьем вместе с "Пригодами Робінзона Кукурудзо" и "Незнайомцем із 13 квартири". На украинском языке читается изумительно: легко и непринужденно.
  • Мифы и легенды Древней Греции.

    Список книг для 6 класса

    Настоятельно советую купить современную книжку с картинками. Мифы старого издания без картинок не хотел даже открывать, а современная книжка с яркими картинками и крупным шрифтом улетела на ура.

  • P. Д Стивенсон "Остров сокровищ". Мультик один из наших любимых. Книжку думаю тоже будем читать с удовольствием.
  • Даниэль Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо". Не знаю, почему составители программы для 6 класса решили сразу впихнуть в детей 3 приключенческих романа схожей тематики. Будем читать- что делать. Сочувствую девочкам, которые не очень любят книги про море, пиратов,погони..
  • Николай Гоголь "Вечера на Хуторе близ Диканьки". No comments.
  • Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Ми-ми-ми для девочек, особенно в современных изданиях. А вообще очень глубокая вещь, которую только прочитав во взрослом возрасте можно оценить по-настоящему.
  • Владимир Короленко "Слепой музыкант". Не легкий в психологическом смысле рассказ. Помню лично я читая плакала. Реакцию сына пока не могу предвидеть.
  • В принципе, это всё! Прочитав литературу по данному списку, в 6 классе будет гораздо легче на уроках. Для любителей читать могу посоветовать еще рассказы Чехова, Брэдбери, Конан Дойля и Зощенко - их дети тоже будут проходить в течение года, но они небольшие и легко будут прочитаны в школьное время.

    И еще небольшой совет - если не идет какая-то из книжек, не заставляйте- отложите на потом, как вариант посмотрите фильм или послушайте аудиокнигу, все ж полезней чем играть на планшете:)

    Метки: чтение для 6 класса, чтнеие, книги для детей.

    Читать также:

  • 18 июня 2016

1 комментарий к публикации
Алла, 14 августа 2016 в 18:40

Спасибо за список! Мы поздно кинулись, в августе прочитали только Робинзона Крузо и рассказы Лондона. Будем остальное наверное в виде фильмов проходить:)

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Список литературы на лето для будущих 6 классников. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры