Ваш ребенок пожаловался, что его обижают

Случаются ситуации, когда ребенок, вернувшись из школы говорит вам, что его обидели, оскорбили, задели его чувства. Очень важно серьезно относится к таким моментам, чтобы не задеть чувства ребенка еще сильнее, в результате чего ваш сын или дочь могут замкнуться и вообще перестать с вами делиться своими переживаниями.

Так что же заинтересованный родитель должен делать? Ниже мы приведем выдержки из книги детского психолога Розалинды Вайсман, которая предлагает несколько советов, как проявить такт и чуткость по отношению к ребенку, который столкнулся с агрессией от сверстников.

Что говорить ребенку, который столкнулся с агрессией от сверстников

Что Не рекомендуется говорить.

Если ребенок начинает разговор с неопределенного вроде как: "Эти ребята обижали меня", попросите его рассказать вам детали, чтобы прояснить ситуацию для лучшего понимания того, что произошло. После того, как сын или дочь описали вам картину случившегося, никогда не говорите следующего:

"Эти ребята просто завидуют тебе. Не обращай внимания". Этот ответ является неэффективным, потому что нет ничего, что ребенок может делать с этой информацией. Даже если это правда, то другие дети не имеют права делать вашего ребенка несчастным. И если в следующий раз ребенок заявит обидчикам, что они просто завидуют ему - ничего хорошего из этого не выйдет.

"Ты уверен? Может быть, ты не так все истолковал(а)." Сами того не желая, таким ответом вы ставите под сомнение слова ребенка, показывая ему что он(а) слишком чувствительный или принимает все слишком близко к сердцу.

"Вероятно, эти ребята из неблагополучных семей. Тебе следует пожалеть их". Как бы ни было это печально, но некоторые дети действительно имеют не самую благоприятную обстановку дома, что не дает им права самим оскорблять других детей. Кроме того, поощрение ребенка к жалости других детей либо мысли, что он сам превосходит их, может в дальнейшем вызвать еще больше проблем.

"Просто игнорируй обидчиков. Избегай неприятных ситуаций". К тому времени, когда ваш ребенок приходит к вам за советом, он, вероятно, уже пытался игнорировать или уйти от проблемы, но это не сработало. Вот почему он пришел к вам.

То, что вы должны сказать!

Помните, что в вашем ответ должна быть комбинация из выражений:

- "Мне очень жаль."

- "Спасибо что сказал мне."

- "Я собираюсь помочь тебе и вместе мы придумаем план, следуя которому я надеюсь тебе удастся избежать дальнейших конфликтов".

Что делать, если ваш ребенок говорит: "Мама, я расскажу тебе, но ты должна обещать ничего не делать"?

Это невероятно запутанный момент. С одной стороны вы хотите, чтобы ребенок поделился с вами проблемой, но не хотите, давать обещаний, которые возможно, придется нарушить, из-за тяжести ситуации. Рекомендую, ответить ребенку следующее:

"Я хотела бы дать тебе такое обещание, но я не могу. Не могу потому, что не знаю справимся ли мы с этой ситуацией сами, просто поговорив дома. Но я могу обещать: Быть на твоей стороне и защищать твои интересы."

Если ваша дочь или ваш сын перестают говорить с вами, доверять вам, это значит они чувствуют, что вы не в состоянии оценить ситуацию и помочь. И значит это Их жизнь, это Их проблема, и они сами без вашего участия будут решать свои конфликтные ситуации.

Будьте тактичным, понимающим, сочувствующим родителем. В ваших силах сделать так, чтобы ваши дети доверяли вам и приходили за советом, мне кажется именно в этом самая большая заслуга и самый большой труд в качестве Родителя.

Что говорить ребенку, который столкнулся с агрессией от сверстников

Метки: советы психолога, родители и дети.

Читать также:

  • 8 сентября 2016

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Ваш ребенок пожаловался, что его обижают. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры