Что подарить ребенку? Несложные правила в выборе подарков.

Каждый год, покупая подарки своим крестникам, племянникам, деткам друзей сталкиваюсь со сложной проблемой выбора: какую игрушку подарить малышке на 2 годика, будет ли эта книжка интересна непоседе в 5 лет, нет ли уже такой настольной игры у 10-летней племянницы?? При этом начинается небольшая путаница, в том, что умеют детки того или иного возраста и главное, что интересно конкретно каждому ребенку.

Решить эту проблему мне помогло составление списка - выглядит он как небольшая табличка, с указанием возраста и пола ребенка, привожу пример: Список подарков на 3 года - вначале идут общие подарки, которые будут полезны и интересны как мальчику так и девочке, а потом колонка отдельно для девочек, отдельно для мальчиков. При этом в табличку я заношу как самые простые и незамысловатые сувениры, как то набор для творчества, книжка сказок (чтобы дарить небольшие подарочки на текущие праздники), так и подарки на Дни Рождения: машинка-толокар, новое платье, конструктор, набор лего.

Что подарить ребенку

Что же касается выбора подарков на День Рождения - эта тема всегда очень волнительна и требует подготовки. Вот несколько рекомендаций, которые помогали лично мне.

Совет № 1. Если вы хорошо знакомы с родителями ребенка, обязательно спросите, что подарить их малышу на День Рождения.

Лично я, до 3-4-летнего возраста своих крестников всегда интересовалась, что лучше подарить? Единственное, вы должны предложить несколько вариантов, из которых родитель выберет наиболее нужный и подходящий. Потому что на вопрос: "А что подарить Анютке на День Рождения?" Почти всегда звучал ответ: "Ну я не знаю...у нее все есть))". А вот вариант: "Я думаю Анечке подарить куклу, набор доктора или детский мольберт для рисования. Посоветуй, что ей больше понравится?" Всегда воспринимался на ура, и заканчивался определенным ответом и уже поиском и покупкой подарка, которого точно нет у ребенка, и которым ребенок будет с удовольствием играться.

Совет №2. Перед тем как предложить варианты подарка, определите сумму, которую вы готовы потратить. Не предлагайте подарить, например, велосипед, чтобы потом с ужасом обнаружить, что он стоит 3-4 тыс, а вам казалось, что в сумму порядка 700-800 грн. можно уложиться. Поэтому совет 1 и 2 наверное можно поменять местами, т.е вначале обозначить для себя сумму, прицениться, сколько выбранная игрушка может стоит, а потом узнавать у родителей))

Совет №3. Не бойтесь покупать игрушки в интернете. Я уже много лет не покупаю дорогие подарки в детских магазинах - уж больно велика там наценка, а разница в цене может достигать 100% от стоимости игрушки. Единственное, пользуйтесь проверенными интернет-магазинами, и заказывайте подарок не за 2-3 дня до праздника, а за пару недель, чтобы у вас было в запасе время, в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств.

Что подарить ребенку

Совет №4. Не расстраивайтесь, если подаренная вами игрушка не вызвала бурной радости или интереса у малыша. Маленькие дети очень непредсказуемы. Например, мой племянник жутко испугался и вообще плакал и убегал от подаренной на 1 годик машинки-толокара, а всего через пару месяцев он уже лихо разъезжал на ней по всей квартире)). А дочка подруги откровенно расстроилась из-за преподнесенной энциклопедии для девочек, но вот, по прошествии нескольких лет все-таки оценила, смотрит и черпает нужную информацию.

Совет №5. Покупайте подарки не на вырост, а на сейчас. Мне кажется это актуально и в плане одежды (помню пролежал у нас костюм, подаренный на вырост, а потом мы про него забыли и благополучно из него выросли), и в плане игр - согласитесь 3-летнему крохе покупать пазлы на 500 штук рановато, да и конструктор с мелкими деталями он не осилит. Учитывайте это.

Совет № 6. Старайтесь покупать игрушки проверенных фирм и производителей. Лучше купить маленький конструктор Лего, из которого будет собираться небольшая машинка или домик, чем за ту же стоимость, но большой китайский конструктор на 1000 деталей, из которого будет собираться "якобы замок". Поверьте - не будет...это потраченные зря деньги и нервы ребенка, который будет плакать и расстраиваться, что у него ничего не получается, т.к детали плохо подогнаны и не крепятся. Если не уверенны или цена подозрительно невысокая - лучше такую игрушку не берите.

Что подарить ребенку

Совет №7. При выборе подарка будьте и сами в душе немного ребенком, даже если вам не совсем понятно, чем могут нравится эти куклы Монстер Хай или как можно хотеть 10 по счету свинку Пеппу)) - все таки позволяйте ребенку быть ребенком, и искренне радоваться его собственным увлечениям и таким вот подаркам!

В следующей статье поделюсь своим списком подарков для деток каждого возраста. Не пропустите!

Метки: детский День Рождения, подарок ребенку.

Читать также:

  • 19 января 2016

3 комментария к публикации
Надя, 19 января 2016 в 12:28

Полезные советы! Плюсую за качественные игрушки, уже давно покупаю меньше, но только качественное. Жду вашего списка подарков, интересно очень!!!

Оля, 27 февраля 2016 в 14:35

Конструкторы Лего уж слишком дорогие даже за маленький набор меньше 250 грн не найти, а вот если аналоги типа Бриксов, гораздо дешевле и качетство неплохо.

Света, 6 июля 2016 в 11:59

Я своей племяшке(9 лет) брала в Dakine сумочку через плечо. Спросила,что подарить,из всего перечисленного сделала выбор)) Ребенок доволен,таскает везде с собой)

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Что подарить ребенку? Несложные правила в выборе подарков.. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры