Безопасность ваших детей: что нужно знать о незнакомцах

Мы учим детей математике, английскому, водим на всевозможные кружки и спортивные секции, но почему-то многие родители не уделяют достаточного внимания обучению правилам безопасности. О плохом не хочется думать и говорить, в садике и школе детям тоже не особо рассказывают, как правильно себя вести, если столкнулся со сложной ситуацией, как избежать неприятной встречи с незнакомцами.

Вот несколько неутешительных фактов, основанных на точной статистике:

- 9 из 10 детей 7–9 лет не знают наизусть номера мобильных телефонов родителей/бабушки или дедушки.

- 17 из 20 детей всех возрастов проводят вежливую тетю до ближайшей остановки, помогут пожилому дяде донести до машины больного котенка. При этом 100% учеников начальной школы готовы записать в "пожилые" даже сорокалетних. А пожилым, как у нас учат, нужно помогать.

- Около половины детей 10-13 лет уверены, что без труда узнают на улице преступника (подозрительно выглядит, в черной одежде, странно смотрит, заманивает угощением).

Что нужно знать о безопасности

При том, что настоящий преступник редко бывает подозрительным. Чаще всего он - самый не подозрительный из прохожих. Это вежливый, прилично одетый человек, возможно, миловидная женщина или аккуратный дедушка.

Многие дети считают, что могут доверять знакомым взрослым, в том числе соседям, родителям знакомых, т. е всем людям, кого они уже когда-то видели или поверхностно знают.

Около половины детей побежит в случае опасности в подъезд или куда-то, где можно спрятаться.

И это только часть очень невеселой статистики...

Задача родителей: сделать так, чтобы наши дети не поддались на провокации, не сели в чужую машину, знали, как реагировать в случае опасности, а самое главное - откровенно рассказывали нам обо всем, что происходит с ними за пределами дома.

Дети, которые знакомы с основными принципами личной безопасности, не растеряются в сложной ситуации, не побоятся позвать на помощь, не пойдут за незнакомым человеком.

Что нужно знать о безопасности

Таким образом, мы постарались собрать список важнейших правил безопасности:

Просьбы о помощи от взрослых.

Очень важно научить своих детей, что взрослые люди как правило не будут обращаться к ребенку за помощью. Согласитесь, если Вы - взрослых человек, не знаете, как проехать к больнице или новому супермаркету, но вы заглянете в навигатор или обратитесь за советом к взрослому, но никак не станете спрашивать незнакомого ребенка. То же относится к поиску убежавшего котенка, щенка, помощи поднести сумку.

Умение сказать "НЕТ".

Родители учат детей уважительно относиться к старшим, но вместе с этим вы должны научить ребенка говорить и даже кричать: "Нет!" Если кто-то чужой прикасается к ребенку или пытается его куда-то вести, заставляет сделать то, что ребенку не нравиться. Это "НЕТ" и точка! Пусть ребенок знает, что это правильно, пусть не боится, что его поругают за невежливое обращение. Дайте добро говорить "Нет" взрослым. Учите своих детей, что безопасность имеет приоритет над манерами. Пусть они знают, что это нормально говорить, когда они чувствуют себя не комфортно. Вооружите детей такими фразами, как: "Я не знаю вас. Отстаньте от меня!"

Создайте кодовое слово.

Придумайте семейное кодовое слово, которое легко запомнить, но трудно понять, что оно может обозначать пароль, такое как "Гоголь-моголь", к примеру. Договоритесь с детьми, что любой, кто пытается предложить им поездку домой ( "Твоя мама сказала мне, чтобы я тебя забрал со школы") или утверждал, что случилось нечто серьезное ( "Поспешим! Твой папа в больнице!") должен знать секретное кодовое слово. Если человек не знает, кодовое слово, ему нельзя доверять. Это же слово может использовать сам ребенок, если он попал в неприятную ситуацию и звонит вам, но сказать напрямую об угрозе не может. Среди разговора сказать "я съел с утра "гоголь-моголь" - и для вас это будет ясным доказательством, что что-то случилось и нужно идти на помощь. Только договоритесь с детьми не злоупотреблять и не в коем случае не шутить подобными вещами, чтобы не случилось как в той сказке про мальчика, охотников и волка

Даем положительные установки.

Вместо "Никогда ничего не бери у постороннего" говорим: "Всегда спрашивай меня, если кто-то предложит тебе угощение, игрушку или куда-то позовет, обещаешь?"

Вместо "ты заблудишься, ты забудешь, что обещал" говорим: "Я тебе доверяю, ты отлично справляешься". Хвалим за мелочи.

Мы должны показать на примере самые простые ситуации. Именно показать, а не описать - Как отвечать по телефону? Что делать, если в дверь позвонили?

Что нужно знать о безопасности

Определение безопасных мест.

Ваш ребенок точно должен знать безопасные места, куда он может пойти, в случае, если за ним кто-то идет по пятам или он чувствует определенную угрозу. Некоторые примеры включают в себя дома ваших знакомых, местные магазины или супермаркеты, где всегда на входе стоит охрана, почта, спортклуб, кафе - такие места, где всегда многолюдно и безопасно. Убедитесь, что ваши дети знают самые безопасные маршруты, чтобы добраться до этих мест.

Разберите в разговоре с ребенком:

- Давай найдем самые безопасные места по дороге в школу.

- Покажи, куда ты побежишь в случае, если к тебе начнет приставать незнакомый?

- Кто из этих людей кажется тебе подозрительным, а кто, наоборот, нравится и вызывает доверие?

Сначала пример показываем сами, затем просим повторить: "Теперь ты".

Подаем пример.

Всегда смотрим в глазок. Всегда закрываем входную дверь на ключ, даже если выходим на минуту.

Учим с ребенком телефоны, домашний адрес, как пользоваться кнопками быстрого набора. Сюда же включаем наблюдение за машинами - запоминаем марки и номера автомобилей. Можно заучить улицы, названия ближайших супермаркетов и учреждений. Эти простые упражнения развивают не только внимательность, но и умение оценивать окружающий мир с точки зрения безопасности.

Предоставляем первую самостоятельность.

Прогулки, поездки в городском транспорте, встречи с друзьями. Это болезненный опыт для нас, родителей. Но приучая ребенка к самостоятельности, мы воспитываем в нем уверенность и ответственность.

Соблюдаем договоренности.

Не нужно ругать ребенка за опоздание, если он предупредил. Устанавливаем правило: если ты вовремя спросишь разрешения, предупредишь об опоздании или о том, что хочешь еще побыть с друзьями, то скорее всего договоренность будет установлена. Но если ты обманул - последуют заслуженные санкции. Важно донести до ребенка мысль, что главное - доверие и возможность честно договориться, что мы беспокоимся и заботимся о его благополучии и безопасности.

Что нужно знать о безопасности

Мы не в состоянии сделать так, чтобы нашим детям никогда ничто не угрожало. Но в наших силах многое сделать для того, чтобы в случае опасности дети не просто знали, как поступать правильно, но и умели это делать без замешательства и сомнений.

Метки: безопасность, что нужно знать о незнакомцах.

Читать также:

  • 25 августа 2016

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Безопасность ваших детей: что нужно знать о незнакомцах. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры