Выбираем настольные игры для детей

В последнее время все больше детей проводят время за монитором компьютера или планшетом. Яркие красочные компьютерные игры типа Subway Surfers, Minecraft, Angry Birds и других наверняка уже  многократно пройдены каждым школьником.

То, что ребенок занят планшетом безусловно удобно родителям, но с другой стороны, мы должны понимать, что совместный досуг  - это важный аспект в воспитании и развитии. По собственному опыту могу сказать, что предложив ребенку вместе поиграть, в 90% случаев он с радостью откликнется на ваше предложение. И если это будет новая интересная настольная игра, то удовольствие от процесса получите и вы, и ребенок.

 

настольные игры

 

Постараемся рассмотреть основные типы игр для детей разного возраста и посоветовать то, во что играем мы сами и наши друзья. Итак...

Настольные игры для самых маленьких.

Начинать играть в настольные игры с малышом можно уже с годовалого возраста - сейчас в продаже есть масса детских лото, пазлов, кубиков даже для таких крох. С помощью настольных игр развивается не только мозг, но и мелкая моторика. В игре детки легко учат формы, цвета, цифры, буквы.

Полноценно и осознанно играть в игры детки начинают уже лет с 3, когда они сами могут ходить фишками, отгадывать слова, проходить уровни, собирать карточки.

Очень хорошей развивающей игрой является "Мемори" или "Мемо", ее правила просты - карточки раскладываются картинками вниз, открываются по очереди и тут же снова переворачиваются. Когда открываются две одинаковые картинки, то их откладывают. Цель игры - собрать все карточки. Начинать надо с небольшого числа карточек (от 6-8 штук), постепенно увеличивая их количество. Таким образом отлично развивается внимание и зрительная память, а кроме тога ребенок может выучить много новых животных, растений, профессий (в зависимости от тематики игры).

мемори

Еще очень нравится деткам строительная игра "Катамино", которая позволяет постигать основы геометри и решать простые логические задачки, а таже стоить замысловатые фигурки, человечков, животных, домики. В игру можно играть как в компании, так и одному.

настольные игры для детей

Для деток 4-5 лет, особенно для большой компании, к примеру на Дне Рождении или детском празднике замечательным времеперпровождением будет игра "Activity для малышей". Эта игра поможет раскрыться и творческим способностям ребенка, и музыкальным, и художественным. А главное это очень веселая, добрая и позитивная игра.

игры для детей

Еще для дошколят должны быть интересны такие игры как "Дети Каркассона", "Угадай кто?", " Куча мала", "Банда Пятачок", "Беги домой!", "Блокус", "Черепашьи бега", "Шальные мышки" - сейчас столько новых игр - только успевай выбирать!


Настольные игры для детей-школьников.

Эта категория ребят очень активно увлечена компьтерными играми, контактом,  но при правильном подходе можно и их увлечь интересной настольной игрой.

Для ребят младшего школьного возраста, особенно тем, кто любит логические задачки и интересные задания смело советуем все игры производства Thinkfun - это:  "Шоколадный набор", "Час Пик", "Кирпичики", "Опасная переправа", "Спрячь свои следы", "Уголки". Такая игра станет отличным подарком ребенку на 7-9 лет, при этом вся семья с удовольствием, а иногда и с трудом будет проходить новые уровни.

игры для детей

Можно подобрать и что-то динамическое, например, "Твистер", современные виды которого достаточно разнообразны. Очень интересны в плане сплочения детского коллектива различные игры на составление слов, например, "Алиас: скажи иначе" или же "Нарисуй и угадай". Можно также подобрать игры на внимание и усидчивость. Классикой в этом плане считается "Дженга".

настольный игры для детей

С удовольствем школьники играют в "Пентаго", "Эрудит", "Колонизаторы", "Скрабл", "Риск", "Дикие джунгли", "Искатели сокровищ", "Тик Так Бум", "Охотники и собиратели".


Семейные настольные игры

Если в вашей семье актуален вопрос - как сблизиться с ребенком и научить его больше доверять вам - попробуйте поиграть вместе. Поверьте, это будет интересно и вам, и ребенку, не зависимо от того 5 ему лет или 12. Можно использовать для этого лото, домино, шахматы, а возможно, более интересным развлечением для деток окажутся игры, типа "Джанга", "Монополия", "Пентаго", "Суперфермер", "Уно" и другие.

игры для детей

Настольный игры - это целый новый мир, со свими городами, замками, уровнями, приключениями. Покажите своим детям, как интересна и познавательна может быть настольная игра - и это увлечение останется у них, как впрочем и у вас, на всю жизнь.

Пишите о ваших любимых играх - будем рады узнать о новинках!

Метки: настольные игры для детей.

Читать также:

  • 19 февраля 2014

1 комментарий к публикации
Катя, 24 марта 2014 в 16:49

недавно купили Алиас, играем всей семьей, игра очень интересная)) нашли ее по отличной цене на сайте Технопортал )

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Выбираем настольные игры для детей. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры