Советы родителям: как правильно фотографировать ребенка

Любуясь своим малышом, родители пытаются запечатлеть практически каждый новый день, делая снимки. К сожалению, зачастую они получаются не очень удачными, а ведь чтобы сделать красивые фотографии, необязательно быть профессионалом.

 фото детей

 

Дети отличаются непоседливостью и постоянно находятся в движении, поэтому необходимо выбрать правильный ракурс и нажать кнопку в нужный момент. Основная ошибка, совершаемая родителями, заключается в попытке захватить наибольшее пространство. В результате ребенок на снимке выглядит пятном на фоне пейзажа или мебели.

Фотографировать рекомендуется вблизи, чтобы малыш занимал собой весь снимок. При этом нужно находиться на одном уровне с крохой, то есть лечь на пол, сесть или наклониться.

 фото детей

Что касается освещения, то в идеале оно должно быть естественным, так как вспышка имеет свойство обесцвечивать лицо. Снимая в помещении, желательно открыть шторы, включить свет и отключить вспышку. Если же погода пасмурная и в комнате слишком темно, фотосессию лучше отложить.

Еще одна распространенная ошибка – это стремление одеть малыша в слишком яркую и вычурную одежду. В результате ребенок теряется в оборках, бантиках и застежках, которые скрывают его индивидуальность. На таком фото внимание привлекает лишь одежда, поэтому лучше использовать однотонные неброские наряды.

Кроме того, дети отлично получаются на черно-белых фотографиях, так что можно провести несколько экспериментов.

 

фото детей


Также важно обращать внимание на задний фон, чтобы на фотографии не получилось, что торшер, стоящий сзади, портит весь вид.

Не рекомендуется пытаться усадить ребенка в определенную позу, ведь неестественное положение и недоуменный взгляд невозможно сравнить с искренним смехом. Лучшие кадры получаются, когда детвора не замечает фотоаппарат и ведет себя естественно.

фото детей

Рекомендуется делать за один раз как можно больше снимков, дабы потом отобрать самые удачные. Следует помнить и о том, что в фокусе всегда должны быть глаза, иначе портрет нельзя будет назвать удачным.

Не бойтесь экспериментировать, пробовать новые ракурсы и эффекты. Посвятите немного времени тому, чтобы научиться обрабатывать фотографии - это сделает их намного качественнее, и в итоге вы получите снимки, которыми будет приятно любоваться в будущем!

Метки: фото ребенка.

Читать также:

  • 13 марта 2014

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Советы родителям: как правильно фотографировать ребенка. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры