Магический треугольник: математический пазл для детей

Готовы ли вы дать своим детям веселую математическую головоломку и отличный тренажер для развития логического мышления? Делимся с вами простой и отличной идеей - мы называем его волшебный треугольник!

Оба моих сына 7-летний и 11-летний действительно с большим удовольствием пытались решить эту головоломку. Мой 11-летний взял меньший треугольник, но моментально решил его, а вот треугольник большего размера оказался идеальной задачей. Младший сын долго и упорно пытался, сражался и через ряд ошибок победил - О, как он был горд собой, когда нашел верное решение!

Итак, приступим!

Есть несколько различных видов волшебных треугольников, и я делюсь 2 из них с вами. Каждая головоломка имеет несколько решений, так что удовольствие может длиться и длиться...плюс, вы можете выбрать головоломку в зависимости от возраста и способностей вашего ребенка.

Что вам нужно:

- Ребенок! (Один или более)

- Карандаш, линейка, ножницы и цветная бумага.

Советую привлечь ребенка к изготовлению, ведь известно, что приготовленная собственноручно и еда вкуснее, и игра увлекательнее).

На фото образцы головоломки. На первой картинке, та что попроще, на второй - для более взрослых деток.

Математический пазл для детей

Математический пазл для детей

А теперь собственно инструкции:

Расположить цифры для каждого треугольника (1-6 для маленького и 1-9 для большого треугольника) так, чтобы сумма чисел на каждой стороне была равна сумме чисел на любой другой боковой стороне.

Для небольшого треугольника, расставить числа таким образом, чтобы сумма каждой стороны была равна 9. Существуют также решения, чтобы сумма на каждой стороне составляла 10, 11 и 12.

Для большого треугольника расположить числа так, чтобы сумма каждой стороны была равна 17. Вы также можете найти решения для 19, 20, 21 и 23.

Для продвинутых молодых математиков:

Не говорите детям сумму для каждой волшебной стороны треугольника. Просто дайте задание, упорядочить числа так, чтобы сумма на каждой стороне была равна остальным. Пусть самостоятельно попытается выяснить сумму и найти свое собственное решение!

Почему именно магический треугольник?

Решение упражнений с магическими треугольниками развивают не только базовые навыки сложения у детей, но и критическое мышление, устный счет и логическое мышление!

Решение

Я настоятельно рекомендую, чтобы дети находили решение сами! Не может ребенок решить магический треугольник сегодня? Пусть снова попробует завтра. Ваши дети получат гораздо больше удовлетворения, если они сумеют покорить "магический треугольник" самостоятельно!

Готова поспорить, даже взрослый не сразу найдет решение, поэтому по секрету делюсь с вами решением магического треугольника...Только детям не подсказываем...ну ладно - самую малость!

Математический пазл для детей

Метки: задачи для детей, игры и головоломки.

Читать также:

  • 8 сентября 2016

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Магический треугольник: математический пазл для детей. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры