Как помочь ребенку выучить стихотворение наизусть

Очень часто деткам в садике, а потом и в школе задают выучить наизусть стихотворение. И порой этот процесс занимает много времени и сил не только у самого ребенка, но и у родителей.

Постараемся дать несколько советов, как поступить, чтобы стихи учились легче, быстрее и веселее. Естественно сейчас пойдет речь о дошкольниках и учениках начальных классов, а не о старшекласснике, которому задали " Енеїду" Котляревського, и вы ему неумело пытаетесь помочь:)

Как помочь ребенку выучить стихотворение наизусть

Итак, для начала очень важен правильный настрой, поэтому постарайтесь преподнести данную задачу в таком ракурсе: "Мы не будем сразу учить этот большой стих наизусть, просто я буду читать строчку, а ты за мной повторяй, ок". То есть мы читаем и учим по одной строчке. Пока ребенок не сможет легко повторять одну строчку, не стоит даже и произносить следующую. Выучили первую строчку, затем вторую, затем соединяем их вместе. Это позволит избежать для ребенка информационного стресса.

Если ребенок уже умеет читать сам, то после того, как прочитали ему вслух строчку, даем ему текст, чтобы он прочитал его сам и сам повторил. Развитие зрительной памяти очень поможет в дальнейшем ребенку самому учить стихи.

Второй аспект - понимание смысла всех заучиваемых слов и фраз. Понаблюдайте на реакцией ребенка, обычно на непонятных словах дети начинают запинаться или говорить их невнятно. Внимательно разберите смысл таких слов с ребенком. Не двигайтесь дальше, пока ребенок не поймет о чем речь в конкретной строчке или фразе.

Для дошколят советую привлекать любимые игрушки ребенка. Посадите их в круг, а в центре пусть одна игрушка прочитает текст, а затем произносит по одной строчке, а остальные персонажи разными голосами повторяют. В данном случае ребенок неосознанно будет запоминать строки стихотворения. Еще один эффективный способ - взрослый читает строчку, бросает мячик малышу, он повторяет, затем возвращает мячик.

Бывает так, что ребенок просто отказывается учить стих, начинает капризничать или находить кучу дел поважнее. Не идите напролом, не заставляйте, будьте деликатнее и разрешите ребенку заняться своими делами, а сами начинайте вслух читать это стихотворение, оптимально - три раза целиком, а затем повторяйте по одной - две строчки. Декламировать старайтесь эмоционально, показывайте ребенку, как вы увлечены текстом, как сопереживаете героям или как вам нравится описываемое явление. Признаюсь, что это бывает очень непросто, особенно, когда ребенок вас словно и не замечает, но на самом деле он все слышит и неосознанно запоминает. Потом, когда кроха с хорошим настроением сядет за изучение стихотворения вы убедитесь, что ваши декламирования не прошли даром, и текст выучится быстрее, т.к изучение пойдет уже не с "белого листа".

Как помочь ребенку выучить стихотворение наизусть

А вообще, чтобы не страдать в школе, где будут задавать очень много русских, украинских и английских стихотворений, начинайте с детства читать ребенку потешки, загадки, стишки и другие ритмические произведения. Используйте в быту веселые и забавные рифмы (например, "кашка для Сашки", игрушки у Ванюшки" и т.п.), играйте в слова и буриме, пойте песенки и читайте нараспев любимые произведения детских писателей.

Не знаю, как повезло с памятью вашему ребенку, но мой (не сразу, а после множества слез над стихами еще в садике, потом после совместных вечерних разучиваний в первых классах и недовольства, когда мама в третий раз заставляла рассказывать заново, если не было выражения ), сейчас, к третьему классу, научился учить стихи сам, учить довольно быстро(он может это сделать на перемене после урока), учить качественно и рассказывать их без заминки и с выражением.

И я верю, что наши упражнения не прошли даром, что память можно и нужно развивать, и все это в ваших руках и руках вашего ребенка, так что всем успехов и легкого изучения стихотворений!

Метки: чтение, школа, учим стихи.

Читать также:

  • 10 января 2015

1 комментарий к публикации
Маша, 20 ноября 2015 в 10:56

Нам тоже повезло с памятью, учим стихи отлично. Мне кажется в этом заслуга нашего ежедневного чтения книжек. С годика каждый день читаем сказки, рассказы, стишки. Многие уже знали наизусть, как я так и дочка)))

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Как помочь ребенку выучить стихотворение наизусть. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры