Как приучать ребенка к порядку

Очень часто перед родителями маленького ребенка встает острый вопрос: каким образом приучить их чадо к порядку? Ведь зачастую тщательные старания приводят к совсем не тому результату, который преследовался изначально. Виной тому выступают несколько факторов: нехватка времени, терпения, необходимого настроя.

Всегда виноватым в домашнем беспорядке оказывается ребенок и слыша от своих родителей фразу «иди прибери за собой», малыш просто остается в растерянности. Это и есть первая ошибка взрослых. Следует просто показать ребенку как это делается, играючи и легко. Тогда ребенку наверняка понравится заниматься уборкой в своей комнате, а проблема порядка в доме разрешится сама собой.

 

дети помогают по дому


Так же не стоит забывать, что в ответе за чистоту и порядок в жилище являются и все остальные члены семьи без исключения, так как маленький ребенок способен воспринимать абсолютно все действия окружающих его людей и следовать им. Не страшно, если однажды утром вы проснетесь, а у мусорного ведра валяется куча мусора. Очень важно проявление малышом инициативы и не нужно ни в коем случае его ругать, а просто показать, как правильно надо высыпать мусор.

Еще один не маловажный нюанс – это порядок непосредственно в своих игрушках, так как возле них в основном и проходит этот жизненный этап малыша. Необходимо ненавязчивым образом объяснить ребенку, что каждая игрушка должна располагаться на своем месте, чтобы потом было удобней ее найти.

 

ребенок убирает игрушки

Так же можно соорудить для более мелких игрушек специальный игрушечный ящик, который в свою очередь можно разукрасить разными цветными аппликациями или обычными рисунками. Главное, чтобы ребенку было интересно, и он сам старался во всем помочь взрослым.

Еще один вопрос, волнующий родителей желающих приучить ребенка к порядку - это период когда следует начинать. Это решается индивидуально. Однако специалисты по детской психологии советуют приучать ребенка к порядку с самого раннего возраста, то есть когда он только учиться держать в руках игрушки, совершать с ними некоторые несложные манипуляции. Хорошо знакомые для малыша предметы можно складывать или наоборот доставать из коробки, главное, чтобы ребенок наблюдал и понимал важность данного процесса. Впоследствии, это должно стать стимулом для малыша к активным действиям.

 

ребенок помогает в уборке

Так же одним из главных составляющих в процессе приучения ребенка к порядку является совместная деятельность взрослого и малыша. Иначе просто не достичь желаемого результата, так как ребенок способен как губка впитывать в себя все, что делается вокруг него и в его сознании фиксируются все действия взрослого человека.

И пусть малыш в настоящий момент еще не способен повторить в точности все увиденное, но он уже начнет вполне осознавать, как правильно должны располагаться те или иные предметы и что для этого нужно сделать.

Метки: приучаем ребенка к порядку.

Читать также:

  • 12 декабря 2012

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Как приучать ребенка к порядку. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры