Осторожно, ежики!

Начиналось все замечательно - лето, море, уютная база на Черном море в Херсонской области. Дети целый день на свежем воздухе, играют, отдыхают, купаются в море. В один из последних дней детвора нашла ежика- милого, безобидного, он забавно фыркал и сворачивался в комочек, давая потрогать свои приятно-колючие иголочки. Радости не было предела - ребята ему устроили домик, приносили молоко и кусочки фруктов. Внезапно ежик оказался чем-то недоволен и в мгновение ока укусил маленькую Алину за ручку- слезы, перекись, обработка ранки, вроде укус не болел и не доставлял неудобств.

По приезду домой обеспокоенная мама Алинки решила посмотреть чем обрабатывать укусы ежей - и от прочитанной информации просто похолодела - ежики оказывается очень коварные переносчики бешенства. Живя в дикой природе они довольно часто болеют бешенством. Здоровый ежик кусаться не должен..если укусил - то это повод для беспокойства...

Осторожно, ежики

И началось - звонки в поликлинику, оттуда по санстанциям- ответ врачей неутешителен - надо делать вакцинацию от бешенства - где и когда делать? - а нигде - вакцины от бешенства в Харькове ..да что там в Харькове в Украине нет, нет совсем - ни за деньги, ни через знакомых...

Круг замкнулся - что делать, как помочь ребенку в такой ситуации?

Оказывается первое, что должны были делать родители - это немедленно хватать ежика в охапку и везти в специализированное учреждение, где его смогут проверить на бешенство. Что касается укуса - саму ранку нужно тщательно промыть мыльным раствором (желательно растворить хозяйственное мыло), который смоет слюну животного и наложить стерильную повязку - все, едем в больницу. Там проверяют животное- если ничего не обнаружат- все ок- живем спокойно дальше. Если у животного обнаружили бешенство - безотлагательная вакцинация. От бешенства лекарств нет. Его не лечат..В 21 веке, все еще не лечат!

Медики научились выращивать зубы и органы, мы справились со страшными эпидемиями и пандемиями, но бешенство..банальное бешенство, которым может заразить любое животное, лечить до сих пор не умеют!

Инкубационный период составляет от 3 недель до полугода, а потом появляются неутешительные признаки болезни и все: 3-5 дней и человек 100% умирает!!

Поэтому читаем внимательно: если вас или вашего ребенка укусила бездомная собака, поцарапал котенок у подъезда, грызнул милый ежик- мы должны немедленно превратиться в охотников-следопытов и любым методом изловить обидчика- в мешок, ящик, с помощью колбасы или веревки, вызывать службы, звать тетю Шуру, которая их годами прикармливает возле подъезда, но уйти от вас далеко потенциальный бешеный субъект не должен!

Далее- животное отвозим в нужные службы и после анализов уже действуем по ситуации. При необходимости - не позднее чем в течение 21 дня от момента укуса, нужно начать вакцинацию ( это 6 уколов по определенной схеме в течение 3х месяцев + вероятная прививка от столбняка).

Если изловить животное нет никакой возможности - второй вариант: хорошенько запомнить/ сфотографировать/пометить краской кусачего меньшего "брата" и искать его по близлежащим дворам. Как правило собаки и коты имеют свой ареал обитания и найти их будет не очень трудно.

Вам кажется это нелепым и смешным - дело ваше..если жизнь на авось, вас устраивает.

Но вспоминаем, что вакцины в Украине нет..никто вас уколами не спасет...бездействие смертельно опасно.

Параллельно ищем хорошего врача-рабиолога, у которого есть четкая инструкция, какие укусы несут реальную угрозу, а о каких в принципе можно забыть и спокойно жить дальше.

Узнаем ситуацию в области по фиксированию случаев бешенства (но помним, что данные зачастую бывают не достоверными, к примеру, в среднем по Харьковской области регистрируется около 90 тысяч укусов за год. но т.к в травмпункты обращаются далеко не все, реальное количество пострадавших больше).

И обязательно предупреждаем детей всех возрастов держаться подальше от ежиков, белок, бездомных котиков, бродячих собак. Любовь к животным- это очень замечательно и трогательно..но поверьте, лучше пусть они любят домашних, обязательно привитых животных. И это не пустые слова. Предупрежден - значит вооружен!

Метки: укус ежика, детское здоровье.

Читать также:

  • 14 августа 2016

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Осторожно, ежики!. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры